ÚLTIMA HORA
En breve ampliamos
Junio
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30
Rallye La Nucía-Mediterraneo
S-CER
Asfalto   |   2 días    |    12 Tramos
3-4 de noviembre
En directo:
Palmarés Itinerario/Horario Principales inscritos Penalizaciones
TC-12
18:00
Cerramos aquí nuestra cobertura del Rally La Nucía-Mediterráneo, enhorabuena a los campeones y nos vemos en la próxima!
TC-12
17:59

Crónica Final del Rally La Nucía-Mediterráneo: "Cohete" Suárez y Alberto Iglesias certifican su segundo S-CER en La Nucía

TC-12
17:50
Sandero Cup: Alejandro Pérez y Miguel Ángel Fernández se llevan la victoria en La Nucía. Esperamos para conocer al ganador del certamen monomarca de Dacia
TC-12
17:44
Clio Trophy Spain: Charly Rodríguez y David Jesús Nieto se anotan el triunfo en La Nucía y se coronan como campeones de la monomarca de Renault. Los andaluces han tenido un importante susto al llegar a la meta del último tramo con daños en un palier, veremos si pueden llegar a la asistencia sin problemas y celebrar el título como merecen
TC-12
17:33
TGR Iberian Cup: Victoria para Dani Berdomás y Brais Mirón, quienes dan un paso de gigante en la lucha por un título que se decidirá en Pozoblanco. Villa y Monarri completan el podio
TC-12
17:32
Cohete y Pin cierran el círculo en La Nucía, segundo S-CER para el dúo asturiano de Recalvi. Enhorabuena a todo el equipo!
TC-12
17:32
Sergi Pérez y Lorena Romero cierran el título de la Beca Junior RTS en su año de estreno en el nacional
TC-12
17:17
"Cohete" Suárez y Alberto Iglesias "Pin" campeones del S-CER 2023. Los asturianos se adjudican el título tras anotarse la victoria en La Nucía, su cuarto triunfo de la temporada
TC-12
17:15
Jan Solans completa a 1,4seg de Pepe López la última especial del rally, lo que le deja como segundo clasificado del rally
TC-12
17:13
Javier Pardo en meta, se queda a 7,4seg del tiempo de Pepe y certifica su regreso a los puestos de honor del S-CER
TC-12
17:11
Pepe López rompe el crono y se coloca con el mejor registro en meta
TC-12
17:09
Jan Solans y Cohete Suárez también tomaron la salida de esta última especial
TC-12
17:08
Óscar Palomo en meta, quinta posición final para él y mejor registro momentáneo
TC-12
17:05
Allen se coloca con el mejor tiempo en meta
TC-12
17:05
López y Pardo ya vieron la salida de esta última especial
TC-12
17:03
De momento, José Luis Peláez marca la mejor referencia en meta
TC-12
17:02
Sito Español y Patricia Saiz se llevan el triunfo dentro de la Beca Junior RTS en el Rally La Nucía Mediterráneo
TC-12
17:01
En meta Sergi Pérez y Sito Español, mejor tiempo del andorrano
TC-12
16:56
Pedro David Pérez, Jos Verstappen y José Luis Peláez ya vieron la salida
TC-12
16:52
Sergi Pérez y Sito Español ya en tramo, los principales rivales en la Beca Junior RTS
TC-12
16:51
En marcha el TC-12, por delante los 10,8km que componen la pasada a Tudóns Relleu
TC-11
16:26
Sandero Cup: Scratch para Hugo Rodríguez mientras Alejandro Pérez se mantiene en el liderato de la clase
TC-11
16:08
Clio Trophy Spain: Scratch para Charly Rodríguez, quien sigue como destacado líder de la monomarca
TC-11
16:07
TGR Iberian Cup: Nuevo scratch de Sergi Francolí, quien ya es sexto. Dani Berdomás mantiene con solvencia el liderato
TC-11
15:50
A las 16:50h arrancará la acción en la última especial del rally, mientras tanto iremos comentando como cierran las ditintas copas el TC-11
TC-11
16:29
En cuanto al TC-11, Beca Junior RTS: Scratch de Español que se mantiene lider
TC-10
15:46
Sandero Cup: Alejandro Pérez anota el scratch en el Tc-10 y recupera el liderato de la copa
TC-10
15:45
Clio Trophy Spain: Scratch de Alejandro Martín en el Tc-10 y liderato de Charly Rodríguez
TC-10
15:44
TGR Iberian Cup: Scratch de Francolí en el TC-10. Berdomás camina como líder
TC-11
15:25
Buen tiempo de Peláez, se queda a solo 0,2seg del tiempo de Palomo
TC-11
15:23
Óscar Palomo cierra la especial a 16,2seg del mejor registro
TC-11
15:22
Cohete Suárez asciende al liderato en detrimento de un Pepe López que tras el pinhazo cae en la general. Solans y Pardo ganan también un puesto y completan los puestos de podio
TC-11
15:21
Jan Solans cede 2,7seg con Cohete en esta especial
TC-11
15:20
Pepe López en meta, el madrileño se deja 54,3seg en meta debido a un pinchazo, mala suerte la suya
TC-11
15:19
Problemas para Pepe López, se deja 14seg en el último split del tramo
TC-11
15:17
Cohete Suárez mejora en 4,0seg el tiempo de Pardo en meta
TC-11
15:15
Javi Pardo en meta, sigue su camino en la lucha por los puestos de honor
TC-11
15:15
Cohete, López y Solans en tramo
TC-10
15:11
Beca Junior RTS: Scratch de Sergi pérez en el TC-10, Español continúa líder
TC-11
15:10
Pepe López y Borja Rozada se anotan el scratch en el TC10 y se colocan como líderes por 3,2seg de diferencia respecto a "Cohete" y "Pin". Solans y Pardo luchan por el tercer puesto
TC-11
15:09
Javier Pardo en tramo, segundo paso a Lluis Brotons (El Rebolcat) de 13,1km
TC-11
15:08
Mientras siguen llegan las tripulaciones al TC-10, ya arrancó el TC-11
TC-10
14:58
Peláez a 23,4seg del mejor registro
TC-10
14:56
Óscar Palomo en meta, cede 12,9seg con el scratch
TC-10
14:54
Jan Solans pierde comba, se queda a 5,7seg del tiempo de López en meta
TC-10
14:52
Pepe López asesta el primer golpe en la tarde, se coloca con el mejor registro al mejorar en 3,6seg el tiempo de Cohete
TC-10
14:49
Cohete Suárez completa el tramo, el asturiano mejora por 1,6seg el tiempo de Pardo
TC-10
14:47
Javier Pardo en meta, primera referencia de la tarde
TC-10
14:46
Os dejamos con la crónica de la mañana: "Cohete" Suárez y Pepe López, duelo por el triunfo en La Nucía
TC-10
14:45
Javier Pardo, Cohete Suárez y Pepe López en tramo
TC-10
14:45
TC-10, segundo paso a Torremanzanas-Benifallim
TC-10
14:44
Ya en marcha la acción en La Nucía, último bucle del día
TC-10
12:03
Con esto cerramos la mañana, regresamos a las 14:40h con el inicio del TC-10
TC-9
12:03
Sandero Cup: Oliver Martín asciende al liderato tras su scratch en el Tc-8. Segundo es Alejandro Pérez a 3,1seg y tercero Tomás Llinares a 31,2seg
TC-9
12:02
Clio Trophy Spain: Charly Rodríguez se mantiene al frente seguido por Alejandro Martín a 23,3seg y Juan Carlos Fernández a 51,8seg. martín se anotó los scratch de la mañana
TC-9
12:00
TGR Iberian Cup: Dani Berdomás mantiene el liderato con Javi Villa a 40,8seg y Alberto Monarri a 47,1seg. Francolí es séptimo y busca remontar algún puesto mientras suma scratch en su cuenta
TC-9
11:59
Beca Junior RTS: Sito Español lidera seguido por Sergi Pérez a 12,5seg y Unai de la Dehesa a 39,6seg. Sergi Pérez sigue firme en la consecución del título
TC-9
11:57
Tras el TC-9, "Cohete" Suárez y "Pin" Iglesias se mantienen al frente del rally, seguidos a solo 0,4seg por Pepe lópez y Borja Rozada, quienes lucharán sin cuartel por el triunfo. Jan Solans y Rodrigo Sanjuan ocupan el tercer lugar a 10,7seg mientras Javier Pardo y Adrián pérez son cuartos a 12,6seg
TC-8
11:46
Sandero Cup: Oliver Martín anota el scratch en el TC-8 y se coloca al frente de la monomarca de Dacia
TC-9
11:33
Pablo Díez ha sido quien ha sufrido el percance, se nos informa de que tanto Díez como Requena están bien
TC-9
11:30
Tramo neutralizado, esperamos información
TC-9
11:22
Óscar Palomo completa el tramo a 8,4seg del mejor registro, buena mañana del madrileño
TC-9
11:20
Jan Solans se queda a 2,3seg del tiempo de Pepe López, se aprieta la general
TC-9
11:18
Pepe López al ataque, rebaja en 3,6seg el tiempo de Cohete y se anota el mejor registro en este TC+
TC-9
11:15
Cohete Suárez cierra el tramo mejorando en 5,7seg el tiempo de Pardo 
TC-9
11:14
Javier Pardo en meta, veremos si resiste los ataques de Cohete y Pepe
TC-9
11:12
Cohete marca la pauta en el intermedio, 1,4seg mejor que Pardo
TC-9
11:45
Solans y Palomo también en tramo
TC-8
11:10
Clio Trophy Spain: Scratch de Alejandro martín, que busca reducir distancias con un Charly Rodríguez que sigue líder tras el TC-8
TC-9
11:07
Cohete y Pepe también en acción
TC-8
11:05
TGR Iberian Cup: Segundo scratch de la jornada para Francolí. Berdomás se mantiene líder tras el TC-8
TC-9
11:04
Javier Pardo ya vio la salida en esta especial
TC-9
11:04
Arranca el TC-9, tramo de Tudóns-Relleu, TC+ de 15,8km
TC-7
10:57
Sandero Cup: Alejandro Pérez suma un nuevo scratch y se mantiene líder tras el TC-7. Oliver Martín y Tomás Llinares completan el podio
TC-7
10:43
Clio Trophy Spain: Mejor registro para Alejandro Martín en el TC-7. Charly Rodríguez se mantiene al frente de la clase
TC-7
10:40
TGR Iberian Cup: Scratch de Francolí en el TC-7, Berdomás se mantiene como solvente líder
TC-8
10:39
Siguen llegando cronos sin problemas, buenos tiempos de Freddy Loix y Diego Ruiloba desde atrás
TC-8
10:29
Palomo cierra de nuevo el tramo a 11,9seg del mejor registro
TC-8
10:25
Gran registro de Jan Solans, que se queda a solo 0,7seg del tiempo de Cohete en meta
TC-8
10:24
Pepe López completa el tramo a 1,9seg de Cohete, el madrileño se queda a 4,0seg del liderato tras este tramo
TC-8
10:22
Cohete cierra el tramo y endosa 4,2seg a Pardo, gran inicio de mañana para el de Recalvi
TC-8
10:21
Meta para Javier Pardo, comenta que cometió varios fallos en esta especial
TC-8
10:19
Tanto Suárez como López mejoran los intermedios de Pardo
TC-8
10:18
Cohete Suárez y Pepe López ya en tramo
TC-8
10:14
Segundo tramo del día, tramo de Lluis Brotons (El Rebolcat) con 13,1km
TC-8
10:14
Javier Pardo ya en acción en el TC-8
TC-7
10:12
Problemas con la llegada de algunos tiempos
TC-7
10:07
Loix y Allen también cerraron tramo, no nos llegan sus tiempos aun
TC-7
10:05
Peláez y Díez en meta, siguen sumando kilómetros
TC-7
10:04
Álvaro Muñiz tuvo que abandonoar y Diego Ruiloba se ha reenganchado tras no poder llegar a las asistencias en al última especial del día, donde dañó el trapecio de su Citroën
TC-7
10:02
Mejor registro para "Cohete" y "Pin", quienes ascienden al liderato del rally debido a las pequeñas diferencias entre los protagonistas. Pepe López es segundo a 2,1seg a y Javier Pardo tercero a 2,6seg
TC-7
10:00
Palomo cierra la primera especial del día a 11,6seg del scratch
TC-7
09:58
Jan Solans completa la especial a 1,8seg del mejor registro, se mantiene la igualdad entre los nombres propios del S-CER
TC-7
09:57
Palomo y Peláez en tramo también
TC-7
09:56
Pepe López completa el tramo, finalmente se queda a solo 0,1seg de Cohete
TC-7
09:55
Solans y Pepe baten los splits de Cohete, veremos a final de tramo
TC-7
09:54
Meta para Cohete, rebaja en 2,7seg el tiempo de Pardo
TC-7
09:53
Javier Pardo en meta, el gallego anota la primera referencia
TC-7
09:52
Pepe López también mejora el 1º split de Pardo, en su caso en 0,6seg
TC-7
09:51
En tramo Pepe López y Jan Solans
TC-7
09:51
Cohete mejora en 0,8seg el 1º split de Pardo
TC-7
09:48
Javier Pardo y "Cohete" Suárez ya vieron la salida
TC-7
09:47
En marcha la acción en el TC-7, especial Torremanzanas-Benifallim de 11,7km
TC-7
09:28
Clio Trophy Spain: Charly Rodríguez y David Jesús Nieto lideran la monomarca de Renault en su cita clave en la lucha por el título. Cabanes es segundo a 11,4seg y Martín es tercero a 26,2seg
TC-7
09:26
TGR Iberian Cup: Dani Berdomás y Brais Mirón matienen su dominio en la monomarca de Toyota. Cuentan con 36,2seg de ventaja respecto a Monarri y dejan a más de 5min a un Francolí penalizado por problemas de frenos
TC-7
09:24
Beca Junior RTS: Sito Español y Patricia Saíz lideran la clase tras una solvente primera jornada. Sergi Pérez y lorena Romero son segundos y marchan en busca del título junior
TC-7
09:23
Con este resultado "Cohete" y "Pin" serían metimaticamente campeones, ya que les vale con finalizar entre los 10 primeros para cantar el alirón
TC-7
09:21
Javier Pardo y Adrián Pérez lideran una clasificación con mínimas diferencias. 'Cohete' y 'Pin' son segundos a 0,1segmientras que Pepe López y Rozada ocupan la tercera plaza a 2,1seg. Veremos que nos depara la jornadade hoy, donde volveremos a vivir tres especiales a doble pasada
TC-7
09:16
Buemos días, en menos de media hora arranca la segunda y definitiva jornada del Rally la Nucía-Mediterráneo


Online por: Jose Zafra - Ferrán Forés


Clasificación

1º JA. Suárez

Skoda Fabia RS Rally2

38 30 - - - - - - - - - 68

2º D. Ruiloba

Citroën C3 Rally2

27 37 - - - - - - - - - 64

3º A. Cachón

Toyota GR Yaris Rally2

32 30 - - - - - - - - - 62

4º S. Pérez Jr.

Hyundai i20 N Rally2

- 26 - - - - - - - - - 26

5º E. Llarena

Skoda Fabia Rally2 evo

23 - - - - - - - - - - 23

6º I, Ares

s/n

- 23 - - - - - - - - - 23

7º J. Pardo

Alpine A110 Rally RGT

- 21 - - - - - - - - - 21

8º O. Palomo

Hyundai i20 N Rally2

21 - - - - - - - - - - 21

9º JL. Peláez

Skoda Fabia RS Rally2

19 - - - - - - - - - - 19

10º U. De la Dehesa

Peugeot 208 Rally4

- 19 - - - - - - - - - 19

11º J. Villa

Toyota GR Yaris RZ

- 17 - - - - - - - - - 17

12º J. Vinyes

Hyundai i20 N Rally2

17 - - - - - - - - - - 17

13º M. García

Peugeot 208 Rally4

- 15 - - - - - - - - - 15

14º A. Español

Peugeot 208 Rally4

- 13 - - - - - - - - - 13

15º U de la Dehesa

s/n

8 - - - - - - - - - - 8


TC -
Tramo actual online TC-12
P. Piloto Tiempo Dif.
1

P. López

B. Rozada

00:06:56.3  
2

J. Solans

R. Sanjuán

00:06:57.8

+00:01.5

+00:01.5

3

JA. Suárez

A. Iglesias

00:07:03.0

+00:05.2

+00:06.7

4

D. Ruiloba

L.Vela

00:07:03.3

+00:0.3

+00:07.0

5

J. Pardo

A. Pérez

00:07:04.1

+00:0.8

+00:07.8

6

O. Palomo

S. Fernández

00:07:07.3

+00:03.2

+00:11.0

7

P. Allen

D. Furniss

00:07:07.5

+00:0.2

+00:11.2

8

JL. Peláez

A. Chamorro

00:07:09.1

+00:01.6

+00:12.8

9

F. Loix

P. Tsjoen

00:07:10.5

+00:01.4

+00:14.2

10

J. Verstappen

J. Renaud

00:07:11.8

+00:01.3

+00:15.5

11

PD. Pérez

AL. Leseduarte

00:07:24.9

+00:13.1

+00:28.6

12

A. Español

P. Sáiz

00:07:28.3

+00:03.4

+00:32.0

13

C. Moreno

D. Fuentes

00:07:29.4

+00:01.1

+00:33.1

14

S. Francolí

X. Moreno

00:07:30.6

+00:01.2

+00:34.3

15

A. Monarri

S. Fernández

00:07:30.7

+00:0.1

+00:34.4

16

J. Villa

E. Velasco

00:07:32.2

+00:01.5

+00:35.9

17

T. Ariete

B. Odriozola

00:07:33.2

+00:01.0

+00:36.9

18

S. Pérez

L. Romero

00:07:33.2

m.t.

+00:36.9

19

D. Berdomás

B. Mirón

00:07:40.1

+00:06.9

+00:43.8

20

G. Membrado

M. Muñoz

00:07:40.4

+00:0.3

+00:44.1

21

U. de la Dehesa

D. Sosa

00:07:41.0

+00:0.6

+00:44.7

22

B. Bulacia

A. Coronado

00:07:42.3

+00:01.3

+00:46.0

23

FJ. Polidura

J. Soto

00:07:47.3

+00:05.0

+00:51.0

General
P. Piloto Tiempo Dif.
1

JA. Suárez/A. Iglesias

Skoda Fabia RS Rally2

01:28:12.3  
2

J. Solans/R. Sanjuán

Hyundai i20N Rally2

01:28:22.6

+00:10.3

+00:10.3

3

J. Pardo/A. Pérez

Skoda Fabia Rally2 Evo

01:28:32.6

+00:09.0

+00:19.3

4

P. López/B. Rozada

Hyundai i20N Rally2

01:28:57.7

+00:25.1

+00:44.4

5

O. Palomo/S. Fernández

Hyundai i20 Rally2

01:30:01.1

+01:04.4

+01:48.8

6

F. Loix/P. Tsjoen

Skoda Fabia RS Rally2

01:30:28.5

+00:26.4

+02:15.2

7

P. Allen/D. Furniss

Hyundai i20N Rally2

01:30:52.9

+00:23.4

+02:38.6

8

JL. Peláez/A. Chamorro

Skoda Fabia Rally2 Evo

01:31:42.2

+00:50.3

+03:28.9

9

J. Verstappen/J. Renaud

Skoda Fabia RS Rally2

01:32:46.4

+01:05.2

+04:34.1

10

PD. Pérez/AL. Leseduarte

Hyundai i20 R5

01:33:48.9

+01:01.5

+05:35.6

11

A. Español/P. Sáiz

Peugeot 208 Rally4

01:34:38.8

+00:49.9

+06:25.5

12

S. Pérez/L. Romero

Peugeot 208 Rally4

01:35:00.8

+00:23.0

+06:48.5

13

D. Berdomás/B. Mirón

Toyota GR Yaris RZ

01:35:17.4

+00:17.6

+07:06.1

14

T. Ariete/B. Odriozola

Hyundai i20N Rally2

01:35:28.7

+00:08.3

+07:14.4

15

U. de la Dehesa/D. Sosa

Renault Clio Rally4

01:35:41.2

+00:13.5

+07:27.9

16

A. Monarri/S. Fernández

Toyota GR Yaris RZ

01:35:48.7

+00:08.5

+07:36.4

17

C. Moreno/D. Fuentes

Skoda Fabia RS Rally2

01:36:45.0

+00:56.3

+08:32.7

18

G. Membrado/M. Muñoz

Ford Fiesta Rally4

01:36:53.1

+00:07.1

+08:39.8

19

B. Bulacia/A. Coronado

Toyota GR Yariz RZ

01:37:17.6

+00:24.5

+09:04.3

20

S. Francolí/X. Moreno

Toyota GR Yaris RZ

01:38:58.1

+01:42.5

+10:46.8

21

FJ. Polidura/J. Soto

Hyundai i20N Rally2

01:39:01.5

+00:02.4

+10:49.2







Toda la información sobre mundo de la competición de rallyes

WRC
ERC
Nacional de Asfalto
Nacional de Tierra
Internacionales
Regionales
Históricos
Otros
Rallyes ONLINE
Coches de calle
Toda la información sobre el mundo de la competición en circuitos

F1
WTCC
DTM
Fórmula E
WSR
Indycar
GP2 / GP3
Resistencia / GT
CER / Clio
Otros
Coches de calle
Web pensada para ayudar a la divulgación del mundo de la competición

Dossier
Webs
Comunicados
Fotografía
Vídeos (on boards)
Redes Sociales
Web pensada para poder ofrecer diferentes productos propios y ajenos para que los aficionados los puedan adquirir

Update CMP