ÚLTIMA HORA
En breve ampliamos
Junio
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30
Rallye Tierras Altas de Lorca
S-CER
Tierra   |   1 día    |    7 Tramos
14 - 15 de abril
En directo:
Palmarés Itinerario/Horario Principales inscritos Penalizaciones
TC-7
18:01
Después de un fin de semana muy cruel con nuestro deporte, lo dejamos aquí toda la informción con la crónicas de la general y las diferentes Copas las podréis encontrar en Revista Scratch. Nos vemos en Croacia
TC-7
17:54
TC-7
17:54
Sergi Pérez gana la Beca RTS segunda victoria del año y el abandono de Español, pone en una posición ideal para el piloto del MAVISA, Gil Membrado finaliza 2º y Santi Gacía es 3º, doblete para MAVISA
TC-7
17:41
El checo Skala acaba 9º mientras que el ruso Bulantsev finaliza 10º
TC-7
17:36
Podio inedito en Lorca - 1º Pardo - 2º JA. Suárez  - 3º D. Ruiloba
TC-7
17:29
Javier Pardo y Adrán Pére vencen en el Rallye Tierras Altas de Lorca
TC-7
17:21
MRF a punto de conseguir replicar la victoria del año pasado con Efrén y Sara
TC-7
17:20
Recordamos que la organizacion retocó el tiempo donde se vio perjudicado José A. Suárez pesdués del pinchazo que sufrió Solans en el tramo B2
TC-7
17:14
Quintana, Peláez y Solans finalizan una dura prueba
TC-7
17:13
Vamos con la recta final
TC-6
15:06
Volvemos a las 17 h. con el último tramo del dia
TC-6
14:47
Ahora es el turno de los chicocs del Bace RTS
TC-6
14:42
De no hacer alguna cosa inesperada el podio esta sentenciado con Pardo, Suárez y Riuloba. Pocos han hecho esta apuesta antes de iniciarse el rallye
TC-6
14:24
Solans en meta
TC-6
14:22
Pardo un segundo susto en el tramo le dio a unas ramos rompiendo el cristal delantero
TC-6
14:20
Pardo en meta no se acaba dejando mucho
TC-6
14:16
Se va recto pardo en un cruce se 4-5 segundos
TC-6
14:03
Turno para Ares
TC-6
13:58
Ya tenemos dos coches en el tramo
TC-4
13:50
Solans se despide de la remontada
TC-4
13:49
"Cohete" se quejaba del polvo que le dejaba el Hyundai de Solans después de pinchar
TC-4
13:41
Gil Membrado también finaliza el tramo y se afianza en la segunda posición de la Beca
TC-4
13:40
Sergi Pérez finaliza el primer tramo de la tarde
TC-5
13:23
El TC5 en marcha con Quintana ya en meta
TC-4
13:17
Al final del primer buble repasamos como estan las Copas de Promoción:

BECA RTS
1º S. Pérez
2º G. Membrado           +28.7
3º S. García               +1:07.5
4º U. de la Dehesa     +1:44.5
5º M. Borbolla           +4:47.1


Kobe Motor
1º V. Pérez
2º F. Puertas                +14.3
3º V. Solorzano             +18.2
4º D. de la Osa             +30.6
5º R. Carrasco           +1:07.3

TC-4
13:07
Solans en meta no puede con Pardo y de momento es segundo
TC-4
13:03
Pardo en meta muy rápido y cómodo. las MRF ya ganaron la temporada pasada aquí
TC-4
12:57
Ares en meta contento y más a gusto en la segunda pasada
TC-4
12:48
Primer coche en meta, Peláez ya con tiempo
TC-4
12:45
Primeros pilotos en pista
TC-4
12:45
Ahora TC4 segunda pasada por el tramo A
TC-3
12:45
Volvemos con la segunda parte de la prueba

TC-3
11:17
Descansamos mientras tenemos servicey volvemos a las 12:30 h.
TC-3
11:11
Algún problema para Español que no paso, membrado si lo hace
TC-3
11:10
Recordamos que el TC+ 

1º Pardo
2º Solans
3º Suárez
TC-3
11:09
Sergi Pérez en meta y parace que tramo parado por detrás del catalán
TC-3
10:34
Siguen los problemas para el Skoda de Suárez , se mantienen en carrera pero no con un buen tiempo que ademas pierde el liderato
TC-3
10:32
Suárez no es el mejor parcial, atentos a la meta
TC-2
10:23
En meta en estos momento llegando los pilotos de la Beca RTS
TC-3
10:16
Según comentan tramo rapidisimo y muy díficil
TC-3
10:15
Los primero coches en meta
TC-3
10:11
Recordamos que este tramo tiene puntos extra
TC-3
10:04
Coche 0 en meta del TC3
TC-3
10:01
Parece un pequeño retraso en el TC3
TC-3
09:58
Todo a punto para tramo TC +
TC-1
09:49
Alex Español también en meta, se deja 5.2 con Pérez
TC-1
09:47
El motivo de la penalización de Jan Solans fue la Bomba de Agua
TC-1
09:47
Sergi Pérez en meta del Tc1, el primer clasificado de la Beca RTS
TC-2
09:37
Confirman que Palomo pierde una rueda
TC-2
09:35
Problemas para Oscar Palomo y parece que también para Riuloba
TC-2
09:31
Pendientes de la penalización de Jan para configurar la clasificación
TC-2
09:28
Scratch de Jan Solans
TC-2
09:23
Peláez ya en meta en el TC2
TC-1
09:22
Solans en el split de momeno el mejor
TC-1
09:19
Coche 0 ya en meta del TC2
TC-1
09:15
Suárez: "Lo de Jan una pena pero nosotros a lo nuestro" en meta
TC-1
09:14
De momento el mejor Pardo
TC-1
09:11
Maxíma visión para Suárez sin coche delante suyo
TC-1
09:10
Parece que Solans tuvo problemas en el service y salió con retraso
TC-1
09:02
Ahora tomará la salida Solans y detrás Suárez
TC-1
08:54
Recordamos el orden de salida. Peláez, Quintana, Vinyes, Ares, Palomo, Ruiloba, Pardo, Solans y Suárez. Estos son los 9 primeros
TC-1
08:53
TC-1
08:53
TC-1
08:53
Algún problema para vinyes que ya va sin el frontal delantero
TC-1
08:52
El acaba de arrancar a la hora prevista, tendremos una calor de justucis y polvo en suspensión seguramente
TC-1
08:50
Buenos días arrancos desde Lorca, la segunda prueba puntuable para el S-CER 2023


Online por: Jose Zafra / Ferran Forés / Martín Gago


Clasificación

1º JA. Suárez

Skoda Fabia RS Rally2

38 30 - - - - - - - - - 68

2º D. Ruiloba

Citroën C3 Rally2

27 37 - - - - - - - - - 64

3º A. Cachón

Toyota GR Yaris Rally2

32 30 - - - - - - - - - 62

4º S. Pérez Jr.

Hyundai i20 N Rally2

- 26 - - - - - - - - - 26

5º E. Llarena

Skoda Fabia Rally2 evo

23 - - - - - - - - - - 23

6º I, Ares

s/n

- 23 - - - - - - - - - 23

7º J. Pardo

Alpine A110 Rally RGT

- 21 - - - - - - - - - 21

8º O. Palomo

Hyundai i20 N Rally2

21 - - - - - - - - - - 21

9º JL. Peláez

Skoda Fabia RS Rally2

19 - - - - - - - - - - 19

10º U. De la Dehesa

Peugeot 208 Rally4

- 19 - - - - - - - - - 19

11º J. Villa

Toyota GR Yaris RZ

- 17 - - - - - - - - - 17

12º J. Vinyes

Hyundai i20 N Rally2

17 - - - - - - - - - - 17

13º M. García

Peugeot 208 Rally4

- 15 - - - - - - - - - 15

14º A. Español

Peugeot 208 Rally4

- 13 - - - - - - - - - 13

15º U de la Dehesa

s/n

8 - - - - - - - - - - 8


TC -
Tramo actual online TC-7
P. Piloto Tiempo Dif.
1

J. Solans

R. Sanjuán

00:08:16.3  
2

J. Pardo

A. Pérez

00:08:17.3

+00:01.0

+00:01.0

3

JA. Suárez

A. Iglesias

00:08:22.5

+00:05.2

+00:06.2

4

A. Villanueva

J. Murado

00:08:28.5

+00:06.0

+00:12.2

5

J. Skala

J. Skorepa

00:08:29.4

+00:0.9

+00:13.1

6

D. Riuloba

AL. Vela

00:08:32.8

+00:03.4

+00:16.5

7

JL. Peláez

A. Chamorro

00:08:37.2

+00:04.4

+00:20.9

8

J. Vinyes

J. Mercader

00:08:43.2

+00:06.0

+00:26.9

9

X. Vidales

J. Hereu

00:08:45.4

+00:02.2

+00:29.1

10

JC. Quintana

Y. Mujica

00:08:46.5

+00:01.1

+00:30.2

11

I. Bulantsev

K. Normunds

00:08:48.8

+00:02.3

+00:32.5

12

PD. Pérez

AL. Leseduarte

00:08:56.1

+00:07.3

+00:39.8

13

S. Pérez

L. Romero

00:09:05.4

+00:09.3

+00:49.1

14

G. Membrado

M. Muñoz

00:09:19.0

+00:13.6

+01:02.7

15

M. Comas

L. Camps

00:09:23.9

+00:04.9

+01:07.6

16

U. de la Dehesa

A. Peña

00:09:36.9

+00:13.0

+01:20.6

General
P. Piloto Tiempo Dif.
1

J. Pardo/A. Pérez

Hyundai i20 Rally2

01:06:36.2  
2

JA. Suárez/A. Iglesias

Skoda Fabia RS Rally2

01:06:55.0

+00:19.8

+00:19.8

3

D. Riuloba/AL. Vela

Citroën C3 Rally2

01:07:41.6

+00:46.6

+01:06.4

4

A. Villanueva/J. Murado

Skoda Fabia Rally2 evo

01:09:11.6

+01:30.0

+02:36.4

5

J. Vinyes/J. Mercader

Hyundai i20 Rally2

01:09:48.3

+00:35.7

+03:12.1

6

X. Vidales/J. Hereu

Skoda Fabia R5

01:10:21.8

+00:33.5

+03:45.6

7

J. Skala/J. Skorepa

Hyundai i20 N Rally2

01:10:25.3

+00:04.5

+03:50.1

8

I. Bulantsev/K. Normunds

Skoda Fabia Rally2 evo

01:10:34.6

+00:09.3

+03:59.4

9

JC. Quintana/Y. Mujica

Skoda Rally2 evo

01:10:49.0

+00:14.4

+04:13.8

10

J. Solans/R. Sanjuán

Hyundai i20 Rally2

01:10:56.3

+00:08.3

+04:22.1

11

PD. Pérez/AL. Leseduarte

Hyundai i20 R5

01:11:05.4

+00:08.1

+04:30.2

12

JL. Peláez/A. Chamorro

Hyundai i20 N Rally2

01:11:21.6

+00:16.2

+04:46.4

13

S. Pérez/L. Romero

Peugeot 208 Rally4

01:13:03.2

+01:41.6

+06:28.0

14

G. Membrado/M. Muñoz

Ford Fiesta Rally4

01:13:56.2

+00:52.0

+07:20.0

15

M. Comas/L. Camps

Skoda Fabia R5

01:14:59.8

+01:05.6

+08:25.6







Toda la información sobre mundo de la competición de rallyes

WRC
ERC
Nacional de Asfalto
Nacional de Tierra
Internacionales
Regionales
Históricos
Otros
Rallyes ONLINE
Coches de calle
Toda la información sobre el mundo de la competición en circuitos

F1
WTCC
DTM
Fórmula E
WSR
Indycar
GP2 / GP3
Resistencia / GT
CER / Clio
Otros
Coches de calle
Web pensada para ayudar a la divulgación del mundo de la competición

Dossier
Webs
Comunicados
Fotografía
Vídeos (on boards)
Redes Sociales
Web pensada para poder ofrecer diferentes productos propios y ajenos para que los aficionados los puedan adquirir

Update CMP