>
 
              

 

ÚLTIMA HORA
En breve ampliamos
Junio
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30
Rallye Terra da Auga
S-CER
Tierra   |   2 días    |    9 Tramos
4-5 de Junio
En directo:
Palmarés Itinerario/Horario Principales inscritos Penalizaciones
TC-9
20:40
Lo dejamos por hoy, seguimos mañana con la última etapa del Rallye de Sardegna y volveremos con Ourense en la próxima prueba del  S-CER.

Toda la información en nuestra web

Hasta pronto
TC-9
20:33
Blach gana el tramo pero la primera prueba de la Beca para Oscar Palomo, segundo será el propio Blach y tercero Santi García
TC-9
20:24
Pendiente de los pilotos dela Beca Junior RTS
TC-9
20:11
Llega y gana Cristian Garcia la COPA N5 RMC y finaliza décimo de la general
TC-9
20:07
No tardará mucho en llegar Cristian García como ganador de la COPA N5 RMC
TC-9
19:58
Muy buebos puntos para Ares, cogiendo confianza de nuevo y los puntos extras del TC plus.
TC-9
19:58
Ares se lleva el tramo, segundo scratch del gallego
TC-9
19:55
Suárez en meta, victoria y liderato en el S-CER
TC-9
19:52
N. Al-Attiyah: "Un gran rallye, una gran prueba  y nos veremos en la próxima"
TC-9
19:51
Nasser en meta y consigue la segunda posición
TC-9
19:51
I. Ares: "Estoy muy feliz, y a la espera de la nueva unidad del hyundai"
TC-9
19:50
Llega a la meta Ares y consigue un podio en la tierra
TC-8
19:44
Cristian García el mejor una vez más entre los N5 pero enganchado detras por J.L. García menos de 4 segundos
TC-9
19:40
Triviño arranca en el último tramo del día
TC-8
19:35
Gorka Eizmendi se mantiene quinto de forma confortable de momento
TC-8
19:34
Rossel mejor que Ares, pero el gallgo sigue tercero en la general
TC-8
19:33
Mejor tiempo para Nasser por 3.2 seg. por delante de Suárez
TC-8
19:16
6 coches ya en pista
TC-8
19:11
TC-8
19:11
Al-Attiyah y Suárez en el tramo ambos
TC-8
19:05
Vamos a por los dos últimos tramos del rallye
TC-8
19:05
Llega Ricardo triviño a la meta del TC8
TC-8
18:52
Solo 2 tramos para el cierre de esta edición del Rally Terras da Auga
TC-8
18:51
Ya estamos de vuelta
TC-7
18:00
Próximo tramo a las 18:44 h.   Volvemos en 30 minutos
TC-7
17:59
Ya en meta el trio de cabeza de la Beca Junior RTS

1º O. Palomo
2º R. Blach           +18.7
3º S. García      +1:47.4
TC-7
17:47
Los chicos de la Beca Junior RTS aun no han llegado a meta
TC-7
17:46
Después de este bucle la COPA N5 RMC queda así. 

1º Cristian García
2º Celestino Iglesias Duarte     +2:01.3
3º Celestino Iglesias Cores       +2:14.4
TC-7
17:30
Ares tendrá que luchar paraa no ser atrapado por Rossel y conseguir un tercer puesto
TC-7
17:29
Suárez ya tiene al catarí a casi 40 segundos, es la hora de dosificar
TC-7
17:28
Los pilotos de cabeza dirección al service
TC-7
17:19
Segundo es "Cohete" y tercero Nasser
TC-7
17:18
Scratch de Iván Ares, el primero sobre tierra, cada vez mejor el gallego, lo veniamos diciendo. Recordamos tiene puntos extra
TC-6
17:17
Los pilotos de la Beca Junior RTS ya en el tramo 
TC-6
17:15
Cristian García es décimo y se mantiene líder sólido en la COPA N5 RMC
TC-6
16:59
Recordamos que el próximo tramo será el TC Plus
TC-6
16:56
Pablo Diez en meta, algo lejos de la cabeza 
TC-6
16:51
Rossel ha sido 4º mientras que Gorka Eizmendi es 5º
TC-6
16:46
Nuevo scratch de "Cohete" Suárez por 10.6 seg. sobre Al-Attiyah
TC-6
16:43
Nasser en meta 12:30.6
TC-6
16:42
Salida y retirada de E. Pons

TC-6
16:41
Ares en meta, con buen tiempo
TC-6
16:40
Llega triviño y ahora lo hace Peláez
TC-6
16:34
7 pilotos ya en el tramo
TC-6
16:32
Ya tenemos el tramo en marcha
TC-6
16:11
Buenas tardes, el tramo un no ha comenzado
TC-5
14:09
Imagen del reagrupamiento

TC-5
14:01
Lo dejamos aquí, volveremos a las 16:00 h.
TC-5
14:01
En la Beca Junior RTS en la quinta especial, Palomo es 1º seguido de Blach 2º y de Santi García 3º, es el mismo orden que se encuentran en la general de la Beca
TC-5
13:39
Así esta la Clasificación de la COPA N5 RMC

1º C. García
2º C. Iglesias Duarte       +1:24.2
3º C. iglesias Cores         +1:43.4
4º J.L. García                  +2:28.4
5º D. Calviño                  +2:38.4
TC-5
13:37
Oscar Palomo ahora sale al último tramo de la mañana
TC-5
14:01
La general de la Beca Junior RTS la sigue mandando Palomo por 10.6 sobre el gallego Blach
TC-4
13:23
En la Beca juniuor RTS, Oscar palomo el mejor por delante de Blach en 9.2 segundos, Gabeiras es tercero a 10.0
TC-5
13:14
Excepto Cristian García que ya llegó a meta los primeros de los N5 en el tramo
TC-5
13:13
Los primeros pilotos ya camino del service park
TC-5
13:01
Vuelve a ser tercero Ares, cada vez mejor
TC-5
13:01
En este quinto y último tramo de la mañana, vuelve a ganarlo Suárez por 2.8 sobre Al-Attiyah
TC-4
13:00
Finalmente Cristian garcia es 9º y 1º dela COPA N5 RMC
TC-5
12:58
Triviño, Pons, Ares y Peláez ya en meta
TC-5
12:43
Nasser y Suárez los dos en el tramo
TC-4
12:43
Cristian Garcia marca el 8º mejor crono en el tramo, muy buena reparición del maño
TC-4
12:32
Están en tramo los primeros N5 de la Copa
TC-4
12:30
Ya está en marcha el TC5
TC-4
12:30
Gorka Eizmendi pierda la tercera plaza de la general y pasa ha ser quinto
TC-4
12:29
Ares, es tercero, poco a poco va mejorando el gallego
TC-4
12:28
Scratch para nasser Al-Attiyah por solo 7 décimas sobre Suárez
TC-4
12:20
Problemas para A. Villanueva, para¡ce que esta parado en el tramo
TC-4
12:18
Aquí va el líder, como un cohete, nunca mejor dicho

TC-4
12:15
Nasser en el tramo

TC-4
12:13
Pendiente de que vayan llegando los primeros pilotos a meta
TC-4
12:10
Los coches están saliendo cada 3 minutos debido a la cantidad de polvo que hay en suspensión
TC-4
12:07
Eduard Pons en acción 

TC-4
12:04
Ya nos llegan imágenes de pilotos en el tramo. Aquí tenemos a Triviño y Martí
TC-4
11:58
El coche ya finalizando el TC4
TC-2
11:17
Este fue el momento que se paro la carrera en el TC2

TC-3
11:16
Hora prevista para el TC4 será las 11:44 h.
TC-3
11:16
Siguen pasando coches por el TC3
TC-3
11:09
TC-3
10:54
Por el Tc3 ahora es el Turno de los pilotos de la Beca Junior RTS
TC-3
10:41
Mañana con mucho polvo en suspensión

TC-3
10:32
Os dejamos la imagendel coche con el fuego sofocado
TC-3
10:31
Recordamos que la cabeza de la carrera esta camino al Service y que la caravana esta cortada debio al conato de incendio de Kia rio de Herrerías.
TC-3
10:18
Gorka Eizmendi que es 4º en la especial se coloca tercero por delante del francés Rossel
TC-3
10:18
Nasser Al-Attiyah ahora es tercero por detrás de Iván Ares y esta a 15.4 del asturiano
TC-3
10:18
Nuevo scratch de Suárez en el TC3
TC-2
09:57
Tramo parado
TC-2
09:57
Confirmamos, bandera roja


TC-2
09:56
Parece que tenemos un coche con fuego, nos dicen que podría ser el dorsal 32 el kia Rio N5 de Toni Herrerías. Vamos a ver si confirmamos, posible tramo parado
TC-2
09:53
Recordamos aquí arrancaba la COPA N5 de RMC

TC-2
09:42
Gustavo Sosa, pincha, no artanca bien el canario
TC-2
09:40
Tiempazo de Suárez que le mete casi 10 segundos a Nasser
TC-2
09:37
Nasser en el tramo
TC-2
09:29
Pons en el tramo


TC-2
09:27
Aquí tenemos la volcada de Vilariño

TC-2
09:26
Pues finalmente si salió Vilariño, pero los GPS le vieron parado por un accidente aunque parece ser que retomó la marcha
TC-2
09:23
Pues no nos avisaron de la salida de Vilariño, pero de momento aun parado el tramo
TC-2
09:14
Luis Vilariño el primer piloto ya en pista
TC-2
09:11
Ya tenemos al coche 0 en el tramo

TC-2
08:59
Solecito y muy buen día en Auga, no como otros años

TC-2
08:57
Recordamos que ayer en el primer tramo lo ganaba José A. Suárez por 3.3 sobre Nasser Al-Attiyah y Alexander Villanueva era tercero a 6.2
TC-2
08:56
Parece ser que tenemos un pequeño retraso en el arranque del primer tramo de hoy el TC2
TC-2
08:55
Buenas días arrancamos el DIRECTO del Rally Terras da Auga, 4º prueba del S_CER y 2º sobre tierra.
TC-1
19:49
Lo vamos a vejar para hoy y dejaremso toda la información resumen de hoy en nuestra web.

Hasta mañana a las 8:45 h.
TC-1
19:48
Para mañana se avecina una jornada impresionante en las diferentes copas y categorías tendremso muchas luchas y las iremos desgranando durante toda la jornada
TC-1
19:38
En la COPA N5 RMC Cristian garcía deja claro que viene a ganar la Copa
TC-1
19:37
Palomo de momento el mejor entre la Beka de la rfeda
TC-1
19:10
Recordamos que aquí tambien arranca la 5º edición de la BekaR2 de la Rfeda que tan buenos resultados esta dando
TC-1
19:07
Aquí arranca la COPA N5 de RMC
TC-1
19:07
A ver que tiempo marca el reaparecido Cristian García
TC-1
18:53
Muy internacional esta edición del Rally Terras da Auga con pilotos de hasta 7 nacionalidades
TC-1
18:49
Buen tiempo de A. Villanueva se coloca tercero en el tramo con su Citroen C3 Rally2
TC-1
18:37
Nos dicen que FA. López esta fuera de carrera, por lo menos de momento, intentaremos saber si es avería o algún toque
TC-1
18:32
Vilariño en meta del TC1

TC-1
18:30
Suárez pinchaba al llegar a meta, mucha suerte tuvo el asturiano


TC-1
18:29
Cohete Suárez no se queda atras

TC-1
18:23
Casi nada como va el catarí
TC-1
18:23
Y así comienza Nasser Al-Attiyah
TC-1
18:23
Buenas tardes, arrancamos con la 4º prueba del S-CER


Online por: Kevin Muñoz / Ferran Forés


Clasificación                


TC -
Tramo actual online TC-9
P. Piloto Tiempo Dif.
1

I. Ares

D. Vázquez

00:07:48.1  
2

JA. Suárez

A. Iglesias

00:07:51.1

+00:03.0

+00:03.0

3

L. Rossel

M. Mathieu

00:07:52.0

+00:0.9

+00:03.9

4

N. Al-Attiyah

M. Baumel

00:07:57.5

+00:05.5

+00:09.4

5

F. Macías

A. Portela

00:08:02.6

+00:05.1

+00:14.5

6

JM. Raoux

L. Magat

00:08:02.8

+00:0.2

+00:14.7

7

G. Eizmendi

D. Sanjuan

00:08:11.9

+00:09.1

+00:23.8

8

I. Caamaño

A. Rodríguez

00:08:15.4

+00:03.5

+00:27.3

9

R. Triviño

M. Martí

00:08:17.1

+00:01.7

+00:29.0

10

JC. Quintana

Y. Mujica

00:08:25.7

+00:08.6

+00:37.6

General
P. Piloto Tiempo Dif.
1

JA. Suárez/A. Iglesias

Skoda Fabia Rally2 evo

01:22:21.6  
2

N. Al-Attiyah/M. Baumel

Volkswagen Polo GTI R5

01:23:03.5

+00:41.9

+00:41.9

3

I. Ares/D. Vázquez

Hyundai i20 R5

01:23:35.0

+00:31.5

+01:13.4

4

L. Rossel/M. Mathieu

Ford Fiesta Rally2

01:24:01.8

+00:26.8

+01:40.2

5

G. Eizmendi/D. Sanjuan

Skoda Fabia R5

01:25:20.7

+01:18.9

+02:59.1

6

JM. Raoux/L. Magat

Skoda Fabia R5

01:26:19.0

+00:58.3

+03:57.4

7

JC. Quintana/Y. Mujica

Skoda Fabia R5

01:26:47.1

+00:28.1

+04:25.5

8

F. Macías/A. Portela

Skoda Fabia R5

01:27:38.5

+00:51.4

+05:16.9

9

R. Triviño/M. Martí

Skoda Fabia Rally2 evo

01:27:57.6

+00:19.1

+05:36.0

10

I. Caamaño/A. Rodríguez

Ford Fiesta R5

01:28:34.2

+00:36.6

+06:12.6







Toda la información sobre mundo de la competición de rallyes

WRC
ERC
Nacional de Asfalto
Nacional de Tierra
Internacionales
Regionales
Históricos
Otros
Rallyes ONLINE
Coches de calle
Toda la información sobre el mundo de la competición en circuitos

F1
WTCC
DTM
Fórmula E
WSR
Indycar
GP2 / GP3
Resistencia / GT
CER / Clio
Otros
Coches de calle
Web pensada para ayudar a la divulgación del mundo de la competición

Dossier
Webs
Comunicados
Fotografía
Vídeos (on boards)
Redes Sociales
Web pensada para poder ofrecer diferentes productos propios y ajenos para que los aficionados los puedan adquirir

Update CMP