ÚLTIMA HORA
En breve ampliamos
Noviembre
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30
Rallye de Tierra de Madrid
CERT
Tierra   |   1 día    |    8 Tramos
27-28 de noviembre
En directo:
Palmarés Itinerario/Horario Principales inscritos Penalizaciones
TC-8
17:40
Hasta la próxima.
TC-8
17:39
Con la Dacia lo dejaremos por hoy, próxima cita del nacional será el Rally Islas Canarias el 27-28 de noviembre
TC-8
17:38
V. Aguirre gana la Dacia sandero 2020, Felicidades
TC-8
17:29
Bandera roja, se supone que tramo de nuevo neutralizado. Son varios los pilotos que les aparecia el mensaje de bandera roja
TC-8
17:27
Siguen llegando coches a meta
TC-8
17:13
Pendientes de la Dacia y la Beka U24
TC-8
17:12
Hacemos resumen:

Pepe López - ganador del rallye
Nil Solans - campeón de Espña de rallyes de tierra
Aritz Iriondo - ganador de las 2RM
Alejandro Cachón - ganador de la Beka R2 



TC-8
17:10
Cachón y Jandrín al ERCla próxima temporada, felicidades
TC-8
17:09
Cachón en meta, el nuevo campeón de la Beka R2 2020
TC-8
16:50
José Luis Peláez tercer clasificado de la prueba
TC-8
16:49
Victoria y TC Plus para Pepe López,campeonato para Nil Solans
TC-8
16:32
Pepe López y Borja Rozada en meta ganadores del Rallye Tierra de Madrid
TC-8
16:28
Nil y Marc en meta campones de España de Rallyes de Tierra 
TC-8
16:22
Coches abandonos
TC-8
16:18
Nil y Pepe en el tramo
TC-8
16:18
Arrancí el ramo TC8
TC-7
16:08
Aun no arrancó el último tramo
TC-7
15:47
Definitivamente el TC7 queda anulado
TC-7
15:46
Volvemos a la acción
TC-6
15:16
Volvemos en 15 minutos.
TC-6
15:14
Con tantas neutralizaciones, tendremos que reponer las clasificaciones
TC-6
15:13
!5.39  h. último bucle
TC-6
15:05
Abandonando Pérez el asturiano Alejandro cachón vence en su primera temporada en la Beka R2. Gran temporada para los dos Alejandro
TC-6
15:04
Cachón ya es campeón de la BekaR2 2020
TC-6
15:03
Oscar Palomo volvió en modo Rally2
TC-6
14:59
Abandono de Gabari
TC-6
14:44
En pista los 2 ruedas motrices, a ver como les va
TC-6
14:43
Quintana pasa a ser 6º y baja una posición J. Pablo Castro
TC-6
14:42
La cabeza de la prueba dirección al service el siguiente tramo a las 15:39 h.
TC-6
14:37
TC-6
14:35
Golpe de Peláez, pero sigue en carrera
TC-6
14:32
Se para la carrera desde salidas
TC-6
14:31
Villanuva y Pons en meta
TC-6
14:25
Pepe en meta 3 segundos mejor que Nil
TC-6
14:21
Nil en meta 10:38.4
TC-6
14:16
Pues parece que dos coches ya en pista. Tenemos tramo
TC-6
14:15
Coche 0 en meta del TC6. A ver si arranca Nil
TC-5
14:13
Se esta mirando si se va a per celebrar el Tc7 o no, la situación es muy complicada, lo dijimos a las 8 de la mañana, que no sería facil hacer rallye. Gran esfuerzo por parte de la organización, pero la climatología no está en su mano
TC-5
14:08
El resto de la caravana pasarán por el recorrido alternativo. Nuevo tramo neutralizado
TC-5
14:04
Parece que el tramo esta nutralizado, bandera roja para los pilotos
TC-5
14:03
JC. Quintana: "Esta inconducible"
TC-5
14:00
Castro y Peláez en meta, también se quejan de como esta el tramo
TC-5
13:56
Villanueva: "El tramo esta fatal, además nos hemos quedado sin marcha atrás"
TC-5
13:55
Eizmendi parado en el tramo
TC-5
13:53
Eduard Pons en meta declara lo mismo, "es imimposible frenar en muchos sitios por culpa del barro"
TC-5
13:52
12.3 mejor para el madrileño  y vuelve a ponerse líder Pepe López
TC-5
13:50
P. López: "Nunca había visto nada igual"
TC-5
13:50
Pepee en meta
TC-5
13:49
N. Solans: "El tramo esta impracticable"
TC-5
13:48
Nil en meta
TC-5
13:37
El TC5 será el TC Plus
TC-5
13:37
Debido al barro del tramo hay retraso a la salida 
TC-5
13:26
Jan visitaba a su hemano Nil en el service de la media parte
TC-5
13:25
Imagen de la salida del TC

TC-5
13:20
TC-5
13:20
Ya de vuelta con la segunda parte donde el estado de los tramos será el protagonista
TC-4
11:40
Lo dejamos aquí has la segunda parte del rallye a las 13:30 h.
TC-4
11:23
Muchas incidencias en esta mañana, se han neutralizado varios tramos
TC-4
11:22
Tramo de nuevo parado
TC-4
11:19
Los coches ya camino del servicepara la media parte
TC-4
11:14
Berdomás sigue siendo el mejor entre las 2 Ruedas motrices
TC-4
10:57
TC-4
10:55
Peláez y Ezmendi en meta
TC-3
10:51
En este segundo bucle de momento menos sustos
TC-4
10:55
Villanueva en meta mantiene su tercera posición
TC-3
10:46
Pepe en meta se deja 4.5 segundos más y pasa a ser segundo
TC-4
10:39
Ya tenemos 3 coches en pista
TC-4
10:39
El TC4 en marcha
TC-3
10:39
El madrileño Peláez cioon su polo R5 es cuarto en la general después de 3 tramos
TC-3
10:34
Villanueva logra el tercer mejor tiempo en el traamo. se mantiene tercero en la general
TC-3
10:22
Pepe se queja a fin del tramo de que está mal señalizado el tramo
TC-3
10:21
Pepe se queda a 10.9 peor que Nil, la general se aprieta
TC-3
10:19
Nil en meta 6:22.0
TC-3
10:10
Oscar Palomo también abandona la prueba
TC-3
10:09
Suponemos que los pilotos tomaron buena nota de las trampas del tramo
TC-3
10:12
Ya tenemos 2 pilotos en pista
TC-3
10:04
Ya estamos a punto para el segundo bucle
TC-2
09:22
A las 10:00 h. volvemos con el tercer tramo del día
TC-2
09:18
TC-2
09:18
Ya en el reagrupamiento , sin "bigote" la mayoría de los coches


TC-2
09:19
TC2 anulado ruta alternativa para los pilotos hasta el service
TC-2
09:01
Tramos con muchas trampas, lo que esta haciendo que tengamos muchos accidentes y muchos golpes
TC-2
09:01
Accidente de Holke y también parado el TC2
TC-1
08:56
TC1 esta parado por algún accidente
TC-1
08:54
Daniel Alonso radiador roto después del TC1
TC-1
08:46
Muchos han sido los coches que han picado en el mismo sitio que Nil y Pepe
TC-1
08:45
Francolí

TC-1
08:42
Varias vueltas de campana para Francolí y Salvo pero están en perfecto estado
TC-1
08:40
Volcada de Sergi Francolí
TC-2
08:34
Pepe también en meta 1.3 peor que Nil, pero se mantiene líder
TC-2
08:33
Nil llega a meta del TC2, ahora toca ir al service
TC-1
08:32
Pepe también dió en el mismo sitio, algo más suave

TC-1
08:28
Hace 5 minutos arrancó el TC2, dos pilotos ya en pista
TC-1
08:23
Aquí tenemos el golpe de Nil en el primer tramo

TC-1
08:21
Daniel Alonso en meta
TC-1
08:20
TC-1
08:17
Eduard Pons en meta pero ya lejos de los pilotos de cabeza
TC-1
08:16
TC-1
08:14
Nil se ha dejado 14.9 que como hemos comentado antes se le calaba el Skoda en un cruce perdiendo aproximadamente esos 15 segundos
TC-1
08:13
Mejor tiempo en el TC1 para Pepe López 6:41.7
TC-1
08:09
Parece ser que Nil llevun pequeño toque en el frontal, que además perdió unos 10 segundos al calarse el coche en un cruce
TC-1
08:08
El título es en principio cosa de dos, Solans o Villanueva, el catalán con un 6º puesto le bastaría para ser campeón aunque el madrileño ganase
TC-1
08:07
Imágen de Nil saliendo del service esta mañana


TC-1
08:03
Tenemos a 2 pilotos en el tramo
TC-1
08:03
Hoy tendremos el primer campeón de España de la temporada
TC-1
08:02
Buenos días, estamos en la última cita del CERT de una temporada muy difícil


Online por: Kevin Muñoz / Ferran Forés


Clasificación

1º N. Solans

Skoda Fabia R5

38 38 - 76

2º A. Villanueva

Skoda Fabia R5 evo

27 32 - 59

3º G. Eizmendi

Skoda Fabia R5

25 28 - 53

4º E. Pons

Skoda Fabia R5

23 23 - 46

5º JP. Castro

Skoda Fabia R5

21 19 - 40

6º JM. López

Citroën C3 R5

32 - - 32

7º D. Alonso

Citroën C3 N5

8 21 - 29

8º O. Palomo

Peugeot 208 R2

15 13 - 28

9º JL. Peláez

Skoda Fabia R5

- 25 - 25

10º J. Bassas

Peugeot 208 R2

19 - - 19

11º F. Macías

Subaru Impreza STi N15

- 17 - 17

12º G. Sosa

Skoda Fabia R5

17 - - 17

13º A. Iriondo

Peugeot 208 R2

13 4 - 17

14º S. Francolí

Peugeot 208 Rally4

- 15 - 15

15º K. Guerra

Citroën C3 N5

11 - - 11


TC -
Tramo actual online TC-8
P. Piloto Tiempo Dif.
1

N. Solans

M. Martí

00:09:57.7  
2

JM. López

B. Rozada

00:10:04.3

+00:06.6

+00:06.6

3

JL. Peláez

R. del Barrio

00:10:57.1

+00:52.8

+00:59.4

4

A. Villanueva

X. Amigo

00:10:58.6

+00:01.5

+01:0.9

5

D. Marbán

VM. Ferrero

00:11:19.9

+00:21.3

+01:22.2

6

JP. Castro

JJ. Leal

00:11:25.2

+00:05.3

+01:27.5

7

JC. Quintana

Y. Mújica

00:11:49.0

+00:23.8

+01:51.3

8

M. Gómez-Manzanilla

M. Lumbreras

00:11:52.7

+00:03.7

+01:55.0

9

A. Iriondo

J. Sánchez

00:11:54.1

+00:01.4

+01:56.4

10

I. Tijera

JM. Zendoia

00:11:54.2

+00:0.1

+01:56.5

11

D. Berdomás

A. Solórzano

00:11:54.7

+00:0.5

+01:57.0

12

E. Pons

A. Chamorro

00:12:03.7

+00:09.0

+02:06.0

13

A. Monarri

B. Odriozola

00:12:04.3

+00:0.6

+02:06.6

14

A. San Segundo

E. Navas

00:12:30.9

+00:26.6

+02:33.2

15

S. García

N. Casal

00:13:25.6

+00:54.7

+03:27.9

General
P. Piloto Tiempo Dif.
1

JM. López/B. Rozada

Citroën C3 R5

00:56:55.1  
2

N. Solans/M. Martí

Skoda Fabia Rally2 evo

00:57:02.4

+00:07.3

+00:07.3

3

JL. Peláez/R. del Barrio

Volkswagen Polo GTI R5

01:00:16.4

+03:14.0

+03:21.3

4

A. Villanueva/X. Amigo

Skoda Fabia Rally2 evo

01:01:37.9

+01:21.5

+04:42.8

5

E. Pons/A. Chamorro

Skoda Fabia Rally2 evo

01:04:06.6

+02:28.7

+07:11.5

6

JP. Castro/JJ. Leal

Skoda Fabia R5

01:04:21.8

+00:15.2

+07:26.7







Toda la información sobre mundo de la competición de rallyes

WRC
ERC
Nacional de Asfalto
Nacional de Tierra
Internacionales
Regionales
Históricos
Otros
Rallyes ONLINE
Coches de calle
Toda la información sobre el mundo de la competición en circuitos

F1
WTCC
DTM
Fórmula E
WSR
Indycar
GP2 / GP3
Resistencia / GT
CER / Clio
Otros
Coches de calle
Web pensada para ayudar a la divulgación del mundo de la competición

Dossier
Webs
Comunicados
Fotografía
Vídeos (on boards)
Redes Sociales
Web pensada para poder ofrecer diferentes productos propios y ajenos para que los aficionados los puedan adquirir

Update CMP