ÚLTIMA HORA
En breve ampliamos
Octubre
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31
Rally Terra da Auga
CERT
Tierra   |   1 día    |    8 Tramos
25-26 de septiembre
En directo:
Palmarés Itinerario/Horario Principales inscritos Penalizaciones
TC-8
19:55
Hasta aquí este online del Rallye Terra da Auga. Una vez más, muchas gracias por seguir con nosotros este rallye tan bonito. ¡Un saludo y hasta la próxima!
TC-8
19:42
¡Sergi Francolí y María Salvo se llevan el triunfo en la Beca Junior R2! El piloto catalán ha logrado la remontada y se ha impuesto por sólo 3.9 seg. a Óscar Palomo.
TC-7
19:25
Así ha quedado el Ford Fiesta Rally4 de Javier Pardo.
TC-7
19:24
La imagen del Ford Fiesta de Javier Pardo, ellos están bien
TC-8
19:12
Primera posición para Solans-Ribeiro Leite, segunda plaza para Villanueva-Amigó y tercer lugar para Eizmendi-Sanjuan.
TC-8
19:11
Villanueva le birla la segunda plaza final del rallye a Eizmendi por tan sólo 1.9 seg.
TC-7
19:09
Nos confirman que tanto Pardo como su copiloto se encuentran bien. Buenas noticias.
TC-7
19:07
Parece que han tenido que entrar las asistencias médicas al tramo tras el accidente de Pardo. Esperemos que estén bien. Seguiremos informando.
TC-8
19:05
¡Victoria para Nil Solans y Claudio Ribeiro Leite en el Rallye Terra da Auga! No han dado opción a sus rivales y se llevan el triunfo en tierras gallegas, segundo éxito de la temporada del catalán en el CERT.
TC-8
18:59
Tramo neutralizado por el accidente de Javier Pardo.
TC-8
18:49
En marcha el último tramo del Rallye Terra da Auga.
TC-7
18:46
Villanueva se lleva el scratch en este tramo, ha sido 3.8 seg. mejor que Eizmendi y 9.3 seg. sobre Solans.
TC-7
18:37
Solasn en meta marca 9:52.2. Esperando referencias.
TC-7
18:27
Vamos ya con el último bucle del Rallye Terra da Auga, sólo dos tramos. ¡Al lío!
TC-6
17:19
19.3 seg. es lo que se deja Palomo con Francolí en este tramo. El madrileño ahora tiene 27.6 seg. de margen sobre el catalán.
TC-6
17:15
Nuevo scratch para Francolí dentro de la Beca Junior R2.
TC-6
17:07
Tras estos dos primeros tramos de la tarde, hora para el reagrupamiento.
TC-6
17:03
Toman la salida los pilotos de la Beca Junior R2.
TC-6
16:58
Varios pilotos ya en meta. Scratch para Solans seguido de Eizmendi, Peláez, Villanueva y Pons, todos ellos con Skoda Fabia R5.
TC-6
16:52
Scratch provisional para Solans, que marca un 10:19.4, 15.8 seg. mejor que Eizmendi.
TC-5
16:46
Scratch en la Beca Junior R2 para Francolí que le endosa 8.3 seg. al líder Palomo. 
TC-6
16:40
Solans y Villanueva ya han tomado la salida del sexto tramo.
TC-5
16:38
Tras este tramo, Solans se escapa al frente de la general con 1:36.4 seg. sobre Eizmendi.
TC-5
16:31
Siguen llegando los coches a meta del TC-5 aunque nadie podrá quitarle el scratch a Solans.
TC-5
16:25
Segundo mejor crono provisional para Eizmendi a 29.6 seg. del scratch de Solans.
TC-5
16:23
Otra toma más del accident de Pepe López y Borja Rozada
TC-5
16:21
Solans en meta del TC-5 y endosando 35.5 seg. a Villanueva.
TC-4
16:20
Parece ser que ellos están bien
TC-4
16:20
Así quedó el Citroën C3 R5 con la salida de pista de Pepe López

TC-5
16:16
¡Problemas para Pepe López! Está parado en el tramo. Ampliaremos información en seguida.
TC-5
16:14
En el primer split del tramo, Solans viene 5 seg. mejor que López.
TC-5
16:08
¡En marcha! Buenas tardes, los motores ya rugen en el quinto tramo del Rallye Terra da Auga. ¡Al lío!
TC-4
14:48
Una imagen más del incidente e Nassar y su Polo R5

TC-4
13:47
Lo dejamos aquií, volveremos a las 16 h. con la segunda parte del rallye.


Hasta la tarde
TC-4
13:41
Problemas para Holke que parece esta parado en el tramo
TC-4
13:31
Este tramo de nuevo para Zaldivar, y la beka para polomo que fue segundo entre los 2 ruedas motrices
TC-4
13:20
Cristina acaba el tramo y se mantiene el carrera con su N5 de RMC
TC-4
13:12
Peláez en meta es cuarto y se mantiene tercero en la general
TC-4
12:58
Pues a la media parte 10.3 segundos separan a Pepe de Nil en la lucha por la victoria, apasionante tarde nos espera
TC-4
12:56
&:39.1 para Pepe que quedó a 3.9 del líder
TC-4
12:56
Nil en meta 6:35.1
TC-3
12:55
Parece que Cachón se quedó en el tramo
TC-4
12:50
A ver que nos depara este tramo, seguro que un bonito duelo 
TC-4
12:50
Pepe también ya en el tramo
TC-4
12:47
Nil sale al tramo
TC-3
12:46
Tijeras consigue llegar a meta pero se deja mucho, sobre un minuto
TC-3
12:44
Se puede apreciar que los Peugeot 208 R2 antiguos no tienen nada que hacer con la versión nueva. realmente es un "aparato".
TC-3
12:43
Nos dicen que problemas para Tijeras
TC-3
12:41
Francolí esta vez ganó la partida a Zaldivar, muy igualados ambos pilotos todo el rallye
TC-3
12:40
Palomo de nuevo el mejor R2, gran rallye del madrileño
TC-3
12:39
Pardo en meta
TC-3
12:33
En menos de 15 minutos arrancará el último tramno de la mañana
TC-3
12:29
Con este crono Peláez se coloca tercero del rallye de momento
TC-3
12:28
Peláez tercer mejor crono del tramo parece q también le sientan bien los cursos con Nil Solans, recordar que hace tan solo unos días ganó el rallye de Tierra de Paracuellos en el Regional de Madrid
TC-3
12:24
La que si acaba de llegar el Cristina que sigue su rodaje vistas al Dakar
TC-3
12:23
Parece ser que Quintana también se ha quedado por el tramo, no llegó a la meta
TC-3
12:19
Malas noticias para Guerra, esta parado a poco de la salida
TC-3
12:18
Nueve primeros coches en meta
TC-3
12:10
Villanueva y Eizmendi en meta, pero muy lejos de los dos pilotos de cabeza, que van como un tiro
TC-3
12:06
Scratch para Nil Solans 7.3 segundos mejor que Pepe
TC-3
11:59
Villanueva en el tramo
TC-3
11:58
El catalán le toca abrir pista
TC-3
11:58
Ya estamos en el tercer tramo del rallye, Solans y Pepe en pista
TC-3
11:43
En 10 minutos arranca el segundo bucle
TC-2
11:43
TC-2
11:42
TC-2
11:42
TC-2
11:19
Os dejamos unas fotos de los tres pilotots más destados de la mañana Solans, López y Palomo
TC-2
11:06
Palomo llega a meta por detrás de Zaldivar pero sigue siendo el mejor de la Beka R2
TC-2
10:54
Zaldivar y Pardo los dos en meta en su particular guerra entre los Fiesta Ralñy4
TC-2
10:53
Kevin Guerra, vuelve a marcar un tiempo interesante siendo el 7º de la general de este tramo
TC-2
10:52
Algún problema para Pons que se deja casi un minuto en el tramo
TC-2
10:48
Solans, Pepe y Pelaez se les da el mismo tiempo a los tres 7:02.3
TC-2
10:48
Se reanuda el tramo, solucionados los problemas con el VW Polo de Nasser
TC-2
10:39
Una mejor toma de como empezó el incendio en el VW Polo

TC-2
10:30
TC-2
10:28
Foto del incendio del Polo de Nasser, pero que parece controlado, nos alegramos. 

TC-2
10:20
Solans en meta, con el tramo parado


TC-2
10:15
Entran los bomberos al tramo 
TC-2
10:12
Fuego en el Polo de Nasser, se para el tramoestán intentando apagarlo. Iremos informando
TC-2
10:08
Ahora también lo hce Pepe
TC-2
10:06
Ya tenemos a los dos primeros pilotos en el tramo
TC-2
10:04
Arranca el TC2
TC-1
10:03
Bonita imagen de Raul Baquero con Roberto Blach de protagonista

TC-1
09:53
Blach y Francolí también en meta
TC-1
09:52
Tiempazo de Oscar Palomo de momento el mejor R2, las clases con Nil Solans le han ido de maravilla, o eso parecce
TC-1
09:47
Pardo en meta con Ford Fiesta R2 pero de momento supera por Zaldivar
TC-1
09:45
Ahora llegará el turno de los 2 ruedas motrices
TC-1
09:40
Cristina Gutierrez, otro de los dakarianos aquí llega a meta del TC1 con su Ford Fiesta N5
TC-1
09:38
Kevin Guerra que aquí salía con el Citroen C3 Ne de RMC ya en meta, a ver como va esta categoría
TC-1
09:37
A las 10:03 h. segundo tramo
TC-1
09:32
Después del trio de cabeza eizmendi es el mejor a 14.3 de Pepe
TC-1
09:31
Ya tenemos en meta a Pons, Pelaez y Castro
TC-1
09:25
Villanueva en meta se deja 16.6 con el líder Pepe lópez
TC-1
09:23
Tres pilotos en el mismo segundo, nos espera un rallye apasionante
TC-1
09:22
Pues finalmente Pepe llega a meta con mejor tiempo. Scratch de momento para Pepe y Borja 7:58.7
TC-1
09:21
En los parciales Pepe 4 seg. peor y Villanueva 15 seg.
TC-1
09:20
Por una décima el Catarí mejor que Nil, a ver el tiempo de Pepe
TC-1
09:19
Eizmendi en el tramo, ya tenemos 5 pilotos en carrera
TC-1
09:18
Nasser en meta 7:59.6 tiempo de referencia
TC-1
09:18
Imagen del TC1
TC-1
09:16
Foto de Nil del Shakedown de ayer
TC-1
09:16
Alex Villanueva, también en el tramo
TC-1
09:15
Ahora ell turno del madrileño Pepe López que es el actual líder del S-CER
TC-1
09:13
Entra en el tramo Nil Solans actual líder del CERT, recordamos salen a dos minutos de distancia
TC-1
09:11
Arranca la prueba con Nasser Al-Attiyah en primer lugar
TC-1
08:58
El TC1 arrancará a las 9:09 h.
TC-1
08:58
Buenos días todo a punto para la segunda prueba del Nacional de Tierra de un año tan diícil como este.
Vamossss.


Online por: Kevin Muñoz / Ferran Forés


Clasificación

1º N. Solans

Skoda Fabia R5

38 - - - - - - - 38

2º JM. López

Citroën C3 R5

32 - - - - - - - 32

3º A. Villanueva

Skoda Fabia R5 evo

27 - - - - - - - 27

4º G. Eizmendi

Skoda Fabia R5

25 - - - - - - - 25

5º E. Pons

Skoda Fabia R5

23 - - - - - - - 23

6º JP. Castro

Skoda Fabia R5

21 - - - - - - - 21

7º J. Bassas

Peugeot 208 R2

19 - - - - - - - 19

8º G. Sosa

Skoda Fabia R5

17 - - - - - - - 17

9º O. Palomo

Peugeot 208 R2

15 - - - - - - - 15

10º A. Iriondo

Peugeot 208 R2

13 - - - - - - - 13

11º K. Guerra

Citroën C3 N5

11 - - - - - - - 11

12º PD. Pérez

Peugeot 208 R2

9 - - - - - - - 9

13º D. Alonso

Citroën C3 N5

8 - - - - - - - 8

14º A. Cachón

Peugeot 208 R2

7 - - - - - - - 7

15º M. Gómez-Manzanilla

Peugeot 208 R2

6 - - - - - - - 6


TC -
Tramo actual online TC-8
P. Piloto Tiempo Dif.
1

N. Solans

C. Ribeiro

00:10:29.4  
2

A. Villanueva

X. Amigo

00:10:31.6

+00:02.2

+00:02.2

3

G. Eizmendi

D. Sanjuan

00:10:40.8

+00:09.2

+00:11.4

4

E. Pons

A. Chamorro

00:10:57.0

+00:16.2

+00:27.6

5

JP. Castro

JJ. Leal

00:11:12.5

+00:15.5

+00:43.1

6

F. Macías

A. Portela

00:11:22.3

+00:09.8

+00:52.9

7

P. Calviño

R. Santas

00:11:31.5

+00:09.2

+01:02.1

8

D. Alonso

S. Belzunces

00:11:31.9

+00:0.4

+01:02.5

9

S. Francolí

M. Salvo

00:11:32.0

+00:0.1

+01:02.6

10

A. Pérez

B. Mirón

00:11:43.1

+00:11.1

+01:13.7

11

F. Zaldivar

F. Mussano

00:11:45.6

+00:02.5

+01:16.2

12

D. Estrada

C. Iglesias

00:11:46.5

+00:0.9

+01:17.1

13

JL. Peláez

R. del Barrio

00:11:48.4

+00:01.9

+01:19.0

14

D. García

J. Vieitez

00:11:50.9

+00:02.5

+01:21.5

15

M. Osorio

A. dos Reis

00:11:51.2

+00:0.3

+01:21.8

16

A. Iriondo

J. Sánchez

00:11:53.8

+00:02.6

+01:24.4

17

A. Martín

PJ. Domínguez

00:11:57.0

+00:03.2

+01:27.6

18

O. Palomo

JA. Pintor

00:12:03.5

+00:06.5

+01:34.1

19

R. Blach

A. Varela

00:12:07.9

+00:04.4

+01:38.5

20

I. Tijera

JM. Zendoia

00:12:18.3

+00:10.4

+01:48.9

General
P. Piloto Tiempo Dif.
1

N. Solans/C. Ribeiro

Skoda Fabia R5

01:09:12.0  
2

A. Villanueva/X. Amigo

Skoda Fabia Rally2 evo

01:11:07.408

+01:55.408

+01:55.408

3

G. Eizmendi/D. Sanjuan

Skoda Fabia R5

01:11:09.901

+00:02.493

+01:57.901

4

JL. Peláez/R. del Barrio

Skoda Fabia R5

01:12:37.1

+01:27.-890

+03:25.1

5

E. Pons/A. Chamorro

Skoda Fabia Rally2 evo

01:14:29.605

+01:52.604

+05:17.605

6

D. Alonso/S. Belzunces

Ford Fiesta Rally2

01:15:11.5

+00:41.-590

+05:59.5

7

JP. Castro/JJ. Leal

Skoda Fabia R5

01:15:26.0

+00:14.5

+06:14.0

8

F. Macías/A. Portela

Subaru Impreza STi N15

01:16:02.3

+00:36.3

+06:50.3

9

S. Francolí/M. Salvo

Peugeot 208 Rally4

01:17:24.3

+01:22.0

+08:12.3

10

O. Palomo/JA. Pintor

Peugeot 208 Rally4

01:17:28.3

+00:04.0

+08:16.3

11

P. Calviño/R. Santas

Skoda Fabia R5

01:17:45.8

+00:17.5

+08:33.8

12

F. Zaldivar/F. Mussano

Ford Fiesta Rally4

01:18:26.4

+00:40.6

+09:14.4

13

D. García/J. Vieitez

Peugeot 208 Rally4

01:19:08.1

+00:41.7

+09:56.1

14

R. Blach/A. Varela

Peugeot 208 Rally4

01:19:10.8

+00:02.7

+09:58.8

15

M. Osorio/A. dos Reis

Peugeot 208 T16 R5

01:19:15.9

+00:05.1

+10:03.9

16

D. Estrada/C. Iglesias

Peugeot 208 Rally4

01:19:22.7

+00:06.8

+10:10.7

17

A. Iriondo/J. Sánchez

Peugeot 208 R2

01:19:26.4

+00:03.7

+10:14.4







Toda la información sobre mundo de la competición de rallyes

WRC
ERC
Nacional de Asfalto
Nacional de Tierra
Internacionales
Regionales
Históricos
Otros
Rallyes ONLINE
Coches de calle
Toda la información sobre el mundo de la competición en circuitos

F1
WTCC
DTM
Fórmula E
WSR
Indycar
GP2 / GP3
Resistencia / GT
CER / Clio
Otros
Coches de calle
Web pensada para ayudar a la divulgación del mundo de la competición

Dossier
Webs
Comunicados
Fotografía
Vídeos (on boards)
Redes Sociales
Web pensada para poder ofrecer diferentes productos propios y ajenos para que los aficionados los puedan adquirir

Update CMP