El RACC ha presentado el itinerario de la 4ª edición del Rally Catalunya Històric-Rally de les Caves en su sede central. La competición de regularidad para clásicos que organiza el Club se celebrará el 28 y 29 de febrero y rememorará por segundo año consecutivo el mítico ‘Rally de les Caves’. Esta prueba se disputó entre 1970 y 1983 y posteriormente evolucionó hasta convertirse en el actual RallyRACC. Entre las novedades de este año, destacan el itinerario, que recorrerá distintos tramos de la prueba del mundial de rallies, y Salou, que será por primera vez la base de la competición.
El acto de presentación ha sido encabezado por el presidente del Club, Josep Mateu y el alcalde de Salou, Pere Granados, entre otras autoridades. A la cita también han asistido buena parte de los 41 equipos inscritos procedentes de España, Francia, Bélgica y Portugal.
Dos días de regularidad en tramos del mundial de velocidad
El 4t Rally Catalunya Històric-Rally de les Caves se desarrollará en dos etapas que conforman un recorrido de 577,82 km, de los cuales 152,97 km serán de regularidad en carretera cerrada y lineales, donde no se repetirá ninguna de las especiales. Durante los dos días, los equipos recorrerán 14 tramos. Aunque una parte de ellos ya se hicieron en la pasada edición del Rally, el itinerario de este año incorpora especiales del RallyRACC CATALUNYA-COSTA DAURADA, un hecho que refuerza su categoría de prueba de gama extra. Además, igual que en el rally del Campeonato del Mundo, Salou se estrena como base en esta cita, con el parque cerrado y el podio de llegada en su Paseo Marítimo.
Viernes 28 de febrero: 6 tramos de Barcelona a Salou, como en el RallyRACC
El próximo viernes 28 de febrero, a las 12.30 los participantes saldrán desde la avenida de la Catedral de Barcelona y se dirigirán hasta Subirats (Mirador de les Caves), tras las correspondientes verificaciones administrativas y técnicas. El primer tramo, “Font-Rubí” (4,51 km), empezará a las 15.36 horas. Los tramos que conformarán las cronometradas de este primer día son: “Puig de les Agulles” (9,27 km/15.58 h), “Pontons” (5,91 km/16.26 h) y, después de un reagrupamiento de 20 minutos en Aiguaviva-El Montmell, dará inicio el tramo de “El Montmell” (13,76 km) a las 17.13 horas. La última parte de la primera etapa la protagonizarán los tramos de “L’Albiol” (9,69 km/18.31 h) y “Riudecanyes” (16,37 km/19.17 h).
El parque cerrado para los participantes estará operativo a partir de las 20.15 horas en Salou. Dado que en esta ocasión hay tres modalidades de inscripción, quienes hayan optado por la ‘Premium o todo incluido’, cenarán en el Hotel Regente Aragón de Salou un menú diseñado por el chef del restaurante Deliranto, que tiene una estrella Michelin.