Los organizadores del Rallye de Italia disputado en Cerdeña han dado a conocer el itinerario de la prueba para la presente temporada 2019. El recorrido no presenta grandes novedades con respecto a la edición del año pasado donde vimos una gran batalla entre Ogier y Neuville hasta el último tramo de la prueba.
Como ya es habitual el rallye comenzará el jueves 13 de junio con una pasada por el tramo de “Ittiri Arena Show”, una pequeña especial que servirá para ver las primeras referencias. Antes de esto los pilotos del mundial celebrarán el Shakedown en el tramo de Olmedo, que cuenta con una extensión de 3 km.
En la jornada del viernes los equipos disputarán 8 especiales que sumarán un total de 124, 42 km. cronometrados, convirtiéndose en la segunda jornada más larga de la prueba italiana. En cuanto a los tramos se repetirán los mismos de la última edición, aunque algunos varían en unos metros su recorrido, y serán a doble pasada. El tramo más largo de la jornada será el de Tula con un total de 22,28 km.
Tras las primeras referencias del viernes los equipos del mundial afrontarán el sábado la jornada más larga de la prueba. A pesar de ser solo seis especiales, dos menos que el viernes, estas son las más largas del rallye y se disputarán un total de 144,98 km. El tramo de Monte Lermo con 29 km supondrá un gran reto para unos pilotos que también se enfrentaran al ya tradicional tramo de Monti de Alà, cuya extensión es muy similar al de Monte Lermo.
Tras la intensa jornada del sábado los integrantes del mundial rematarán la faena el domingo con cuatro tramos a doble pasada, los mismos donde el año pasado vimos ganar a Neuville el rallye con unos segundos de ventaja con respecto al Fiesta de Ogier. La Power Stage se disputará en el tramo de Sassari – Argentiera y tendrá una longitud de 6,96 km.
Itinerario Rallye Italia Sardegna 2019
Jueves 13 de Junio
TC1.- Ittiri Arena Show (2 km) 17:00
Viernes 14 de Junio
TC2.- Tula (22,28 km) 8:03
TC3.- Castelsardo (14,69 km) 09:20
TC4.- Tergu-Osilo (14,34 km) 10:09
TC5.- Monte Baranta (10,90 km) 11:18
TC6.- Tula (22,28 km) 14:41
TC7.- Castelsardo (14,69 km) 15:58
TC8.- Tergu – Osilo (14,34 km) 16:47
TC9.- Monte Baranta (10,90 km) 18:03
Sábado 15 de Junio
TC10.- Coiluna-Loelle (14,97 km) 08:08
TC11.- Monti di Alà (28,44 km) 09:11
TC12.- Monte Lerno (29,08 km) 10:04
TC13.- Coiluna–Loelle (14,97 km) 16:06
TC14.- Monti di Alà (28,44 km) 17:11
TC15.- Monte Lerno (29,08 km) 18:04
Domingo 16 de Junio
TC16.- Cala Flumini (14,06 km) 08:15
TC17.- Sassari–Argentiera (6,96 km) 09:08
TC18.- Cala Flumini (14,06 km) 11:15
TC19.- Sassari–Argentiera (6,96 km) 12:08