ÚLTIMA HORA
En breve ampliamos
Junio
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30
EN DIRECTO
Rallye de Pozoblanco
CERT
Tierra   |   1 día    |    10 Tramos
6 de abril
En directo:
Palmarés Itinerario/Horario Principales inscritos Penalizaciones
TC-10
20:10
Todo el resto de la información de esta edición del Rallye Pozoblanco la podeis seguir en la web RevistaScratch.com

En breves os dejamos noticias de como han quedado las categorías más importnates y declaraciones de los pilotos más destacados.


Un saludo y nos volvemos a ver pasada la semana santa en el Rallye Circuito de Navarra


Alexander López
David Durán
Ferran Forés
Josito Gómez - Fotografía
TC-10
19:44
Pons, líder y Eizmendi, Villanueva y Basiols toman los primeros puestos de la general después de celebrarse las dos primeras citas
TC-10
19:34
Bassas y Muñoz ganan la BekaR2 y se colocan más lideres
TC-9
19:24
Lastima que el canario Raúl Hernández despues de marcar su primer scratch en el TC8 en el tramo siguiente decía adios por una avería
TC-10
19:20
J.C. Quintana junto a R. Peñate se llevan la victoria en el grupo N
TC-10
19:19
Meta para los hermanos Vallejo. Primeros en RM traseras
TC-10
19:11
Eizmendi y Villanueva completan el podio
TC-10
18:57
Los tiempos de este último tramo no cambian nada la clasificación general, Pons es campeón del Rallye Ciudad de Pozoblanco.
TC-10
18:49
Xevi Pons marca el scratch provisional en el último tramo de la prueba.
TC-9
18:35
Manzanilla y Luanart son los primeros R2 en marcar tiempo.
TC-9
18:19
Los coches R2 están en pista, Bassas tiene prácticamente asegurada la victoria en la Beca junior R2.
TC-9
18:11
Siguen llegando pilotos, Aguado parece haberle ganado la partida a Alonso por la sexta plaza.
TC-9
18:05
Eizmendi marca un tiempo de 9:04.9, lo que le da el scratch del penúltimo tramo.
TC-9
18:01
Villanueva marca el scratch provisional a falta de conocer el tiempo de Eizmendi.
TC-8
17:50
Joan Vidal no ha tomado la salida de este tramo.
TC-9
17:45
Comienza el TC-9, segunda pasada por Villanueva.
TC-8
17:35
En menos de 10 minutos arrancará la segunda pasada por Villaviciosa.
TC-8
17:29
Pelea cerrada entre Aguado y Alonso por el sexto puesto.
TC-8
17:21
Tenemos tiempo de Nualart, el resto de la categoría R2 se encuentra disputando el tramo.
TC-8
17:20
Xevi Pons es 3 segundos más rápido que Eizmendi en este tramo, todo apunta a que será un nuevo scratch para el líder de la general.
TC-8
17:20
4:59.1 para Quintana, a la espera de los tiempos de más pilotos.
TC-8
17:20
Villanueva y Basols a pista.
TC-8
17:20
Quintana está ya disputando el tramo.
TC-8
17:19
10 minutos para que salga el primer coche a pista.
TC-7
16:33
TC-7
16:32
TC-7
16:32
TC-7
16:32
TC-7
16:32
TC-7
16:31
TC-7
16:29
Faltan poco más de 20 minutos para que arranque la segunda pasada por El Viso.
TC-7
16:19
Bajo un diluvio universal, los equipos están con las últimas asistencias de este rallye.
TC-7
16:19
Salen los pilotos para afrontar el último bucle del rallye.
TC-7
16:04
Comienzan a llegar los primeros 2RM
TC-7
15:57
Juan C. Quintana siguiendo el mejor N5
TC-7
15:49
Pons, Basols y Villanueva los mejores tiempos en el especial de Pozoblanco
TC-7
15:45
De momento el mejor tiempo es para Pons.
TC-7
15:43
Primeros tiempos de este tramo.

TC-7
15:38
Chema Reyes está fuera de carrera. Golpe en la Beca Junior R2, pues Francolí pasa a ser segundo y el joven Hernández tercero.
TC-7
15:34
Está a punto de empezar el tramo de Pozoblanco 1. Con 4 kilómetros, es el más corto del rallye - se trata del antiguo shakedown, pero en sentido contrario.
TC-6
15:23
Ojo al buen rallye que está haciendo Raúl Hernández. Marcha cuarto en la Beca y acercándose a la tercera posición de Francolí.
TC-6
15:21
Llegan a meta los R2 de Nualart y Gómez-Manzanilla. Los siguientes serán Iriondo, Bassas, Reyes y Francolí.
TC-6
15:20
Juan de Dios Gómez, con su Mitsubishi Lancer Evolution X, se queda fuera de carrera.
TC-6
15:14
Los hermanos Vallejo y los coches R2 también están en el tramo.
TC-6
15:08
Gustavo Sosa es tan solo dos décimas más lento que Alonso en este tramo.
TC-6
15:06
Daniel Alonso un segundo por detrás de Quintana.
TC-6
15:04
Eduard Pons por delante de Quintana por casi 17 segundos.
TC-6
15:02
Scratch para Gorka Eizmendi, el piloto vasco arrebata la posibilidad de hacer pleno a Xevi Pons. El piloto vasco es el único que está pudiendo plantarle cara.
TC-6
15:00
Xevi Pons camino del sexto scratch del día, el piloto catalán busca hacer una prueba perfecta.
TC-6
14:58
Basols marca 9:26.0, a la espera del tiempo de Villanueva para ver cómo queda la general.
TC-6
14:58
9:52.0 para Juan Carlos Quintana, sigue mejorando cada vez más el piloto canario.
TC-6
14:50
Josep Basols y Xevi Pons a pista también.
TC-6
14:47
Álex Villanueva a pista con el objetivo de ampliar la ventaja con Basols.
TC-6
14:44
Juan Carlos Quintana ya se encuentra en pista, tratará de seguir superando a algunos R5.
TC-5
14:38
Raúl Hernández sigue sorprendiendo y supera a Sergi Francolí en este tramo, buen rendimiento del joven piloto.
TC-5
14:30
Llegan los primeros R2, Chema Reyes marca el mejor tiempo de la Beka e Iriondo en la categoría R2.
TC-5
14:15
Gustavo Sosa en quinta posición, gran tiempo para el canario.
TC-5
14:12
TC-5
14:12
TC-5
14:11
TC-5
14:11
TC-5
14:09
Gran tiempo para Villanueva, que supera a Basols y Eizmendi para aumentar su ventaja con el piloto del MRW Rally Team.
TC-5
14:09
Empiezan a caer las primeras gotas en tierras cordobesas, los pilotos tendrán que empezar a adaptarse en breves momentos.
TC-5
14:07
Scratch para Xevi Pons en el TC Plus.
TC-4
12:12
Cuatro scratchs en cuatro tramos para Xevi Pons, fantástico rendimiento del catalán en tierras cordobesas.
TC-4
11:54
Xevi Pons marca de nuevo el mejor tiempo a falta de que Gorka Eizmendi finalice el tramo.
TC-4
11:53
Basols vuelve a estar por delante de Villanueva, 1,9 segundos separa a ambos en la general.
TC-4
11:47
Quintana, Villanueva, Basols y Xevi Pons etán disputando el cuarto tramo del día.
TC-4
11:42
Juan Carlos Quintana y Álex Villanueva están disputando el tramo siguiente.
TC-3
11:41
TC-3
11:40
Bassas marca el mejor tiempo entre los vehículos R2.
TC-3
11:38
TC-3
11:38
Xevi Pons, Gorka Eizmendi y Álex Villanueva se encuentran en posiciones de pódium en este momento.
TC-3
11:33
Juan Carlos Quintana vuelve a ser el más rápido de los N5.
TC-3
11:30
Los R2 ya se encuentrán disputando el tramo.
TC-3
11:27
TC-3
11:22
Abandono de Edu Forés, parece que no ha tenido tiempo de arreglar la rotura del palier.
TC-3
11:20
Nuevo scratch para Pons, Eizmendi a 6,9 segundos del líder.
TC-3
11:10
9:23.7 para Juan Carlos Quintana y 8:53.3 de Álex Villanueva.
TC-3
11:06
Josep Basols y Xevi Pons también en tramo, estamos a la espera de que se confirmen los primeros tiempos.
TC-3
11:02
Juan Carlos Quintana y Álex Villanueva ya están disputando el tramo.
TC-3
10:58
Pardo abandona la prueba ya que no tomará la salida en el tercer tramo.
TC-3
10:51
5 minutos para que dé comienzo el tercer tramo del día.
TC-2
10:15
Llegan los primeros pilotos al parque de asistencia.
TC-2
10:12
TC-2
10:08
Iván Fuertes no ha tomado la salida de este tramo, abandona también la prueba.
TC-2
10:05
Kevin Guerra abandona a falta de que se confirme el problema que ha tenido.
TC-2
10:00
Chema Reyes por delante de Sergi Francolí y Raúl Hernández.
TC-2
09:55
Bassas y Nualart con los mejores tiempos de los R2.
TC-2
09:51
Los hermanos Cué rompen palier y se ven obligados a abandonar la prueba.
TC-2
09:41
7:47.8 de Eduard Fores, que ha disputado el tramo con un palier roto.
TC-2
09:39
6:31.7 de Daniel Alonso para colocarse por delante de Aguado y Pardo.
TC-2
09:37
Eizmendi a 5,9 segundos del mejor tiempo de Xevi Pons.
TC-2
09:33
Eduardo Pons termina el tramo con 6:24.1, cuarto mejor tiempo a falta de Gorka Eizmendi,
TC-1
09:30
Andrus Laur abandona la prueba cordobesa por una avería mecánica.
TC-2
09:28
Xevi Pons vuelve a marcar el scratch del tramo con 12 segundos de ventaja sobre el segundo clasificado.
TC-2
09:25
6:20.8 para Basols, a 2,4 segundos de Villanueva.
TC-2
09:23
6:18.4 para Alexander Villanueva, detrás Pardo y Quintana con el mismo tiempo (6:37.7).
TC-2
09:19
6:37.7 para Quintana en el segundo tramo de la prueba.
TC-1
09:17
Chema Reyes marca el mejor tiempo de los R2, por delante de Bassas e Iriondo.
TC-1
09:13
Llegan los primeros R2, Manzanilla y Luanart ya han marcado tiempo.
TC-1
09:11
El Porsche de Vallejo por detrás de José Luis García, 2 segundos de distancia entre ambos.
TC-1
09:09
12:14.0 para los hermanos Cué, muy lejos del resto de los tiempos que han marcado los N5.
TC-1
09:06
Tiempos para Juan Pablo Castro (10:20.3), Roberto Rozada (10:34.4) y Juan de Dios Gómez (10:19.7).
TC-1
09:05
Josep Basols ha sufrido un golpe en la parte trasera de su Skoda Fabia R5.
TC-1
09:00
Edu Forés supera por 5,7 segundos el tiempo de Gustavo Sosa.
TC-1
08:58
9:43.0 de Aguado para entrar como séptimo mejor tiempo en la clasificación.
TC-1
08:56
Daniel Alonso por delante de Quintana por 7 décimas.
TC-1
08:53
El único piloto capaz de bajar de los 9 minutos ha sido Xevi Pons.
TC-1
08:52
Gorka Eizmendi es el único capaz de acercarse a Xevi Pons, a 11,8 segundos de margen del líder.
TC-1
08:50
Josep Basols se queda a 1,6 segundos de Álex Villanueva para colocarse como cuarto mejor tiempo.
TC-1
08:49
Xevi Pons supera el tiempo de Pardo por 18 segundos, gran tramo del piloto catalán para prácticamente asegurarse el scratch.
TC-1
08:47
9:11.2 para Pardo y Quintana cede 36 segundos con respecto el mejor tiempo.
TC-1
08:45
Villanueva llega al final del primer tramo con un tiempo de 9:14.6 con la rueda de esta forma.
TC-1
08:44
Gorka Eizmendi y Eduard Pons en pista.
TC-1
08:41
Imagen del primer tramo que nos manda nuestro compañero David.
TC-1
08:39
Josep Basols y Xevi Pons a pista.
TC-1
08:39
Hasta 6 Skoda fabia R5 en la prueba de pozoblanco, recordamos que Diogo Salvi finalmente no estará con el que podía a ver sido el séptimo
TC-1
08:35
Quintana, Pardo y Villanueva ya se encuentran en pista.
TC-1
08:35
Buenos días, comienza la acción desde ya en Pozoblanco.


Online por:


Clasificación

1º X. Pons

Skoda Fabia R5

37 38 37 38 - - - - 150

2º G. Eizmendi

Ford Fiesta R5

27 31 28 23 - - - - 109

3º J. Basols

Skoda Fabia R5

21 25 30 11 - - - - 87

4º E. Pons

Skoda Fabia R5

17 23 21 21 - - - - 82

5º A. Villanueva

Skoda Fabia R5

23 29 - 25 - - - - 77

6º J. Pardo

Skoda Fabia R5

31 - 16 28 - - - - 75

7º JM. Lopez

Citroën C3 R5

28 - - 32 - - - - 60

8º JC. Quintana

Citroën DS3 N5

19 17 4 13 - - - - 53

9º G. Sosa

Skoda Fabia R5

- 15 25 - - - - - 40

10º JP. Castro

Citroën DS3 R5

11 11 7 - - - - - 29

11º M. Sansonas

Citroën C3 N5

- - 23 - - - - - 23

12º A. De Dominicis

Renault Clio N5

3 - - 19 - - - - 22

13º M. Gomez-Manzanilla

Peugeot 208 R2

5 7 8 1 - - - - 21

14º S. Vallejo

Porsche 997 GT3 Cup Rallye

- 6 15 - - - - - 21

15º J. Nualart

Peugeot 208 R2

6 - 11 4 - - - - 21


TC -
Tramo actual online TC-10
P. Piloto Tiempo Dif.
1

X. Pons

R. Sanjuan

00:02:39.7  
2

A. Villanueva

O. Sánchez

00:02:41.0

+00:01.3

+00:01.3

3

G. Eizmendi

D. Sanjuan

00:02:41.9

+00:0.9

+00:02.2

4

E. Pons

A. Chamorro

00:02:42.1

+00:0.2

+00:02.4

5

G. Sosa

A. Lopez

00:02:44.1

+00:02.0

+00:04.4

6

JC. Aguado

V. Valle

00:02:44.8

+00:0.7

+00:05.1

7

JP. Castro

JJ. Leal

00:02:44.9

+00:0.1

+00:05.2

8

D. Alonso

C. Carrera

00:02:47.5

+00:02.6

+00:07.8

9

JC. Quintana

R. Peñate

00:02:48.4

+00:0.9

+00:08.7

10

J. Basols

X. Amigo

00:02:50.5

+00:02.1

+00:10.8

11

S. Vallejo

D. Vallejo

00:02:50.8

+00:0.3

+00:11.1

12

I. Gabeiras

D. Vazquez

00:02:51.9

+00:01.1

+00:12.2

13

O. Palomo

A. Coronado

00:02:52.7

+00:0.8

+00:13.0

14

S. Francoli

M. Salvo

00:02:52.8

+00:0.1

+00:13.1

15

J. Nualart

D. Cumbrero

00:02:54.0

+00:01.2

+00:14.3

16

A. Iriondo

J. Sanchez

00:02:54.2

+00:0.2

+00:14.5

17

J. Bassas

M. Muñoz

00:02:54.7

+00:0.5

+00:15.0

18

M. Gomez-Manzanilla

M. Lumbreras

00:02:56.1

+00:01.4

+00:16.4

19

I. Fuertes

JL. García

00:02:56.8

+00:0.7

+00:17.1

20

S. García

N. Casal

00:02:56.9

+00:0.1

+00:17.2

21

JL. Garcia

I. Cano

00:02:57.5

+00:0.6

+00:17.8

22

D. García

JM. Henriques

00:03:02.5

+00:05.0

+00:22.8

23

R. Rozada

Y. Mújica

00:03:16.1

+00:13.6

+00:36.4

General
P. Piloto Tiempo Dif.
1

X. Pons/R. Sanjuan

Skoda Fabia R5

01:02:49.4  
2

G. Eizmendi/D. Sanjuan

Ford Fiesta R5

01:03:25.9

+00:36.5

+00:36.5

3

A. Villanueva/O. Sánchez

Skoda Fabia R5

01:03:57.2

+00:31.3

+01:07.8

4

J. Basols/X. Amigo

Skoda Fabia R5

01:04:23.9

+00:26.7

+01:34.5

5

E. Pons/A. Chamorro

Skoda Fabia R5

01:05:59.6

+01:35.7

+03:10.2

6

JC. Aguado/V. Valle

Ford Fiesta R5

01:06:55.3

+00:55.7

+04:05.9

7

D. Alonso/C. Carrera

Ford Fiesta RS WRC

01:07:27.2

+00:31.9

+04:37.8

8

JC. Quintana/R. Peñate

Citroën DS3 N5

01:07:34.1

+00:06.9

+04:44.7

9

G. Sosa/A. Lopez

Skoda Fabia R5

01:07:55.0

+00:20.9

+05:05.6

10

J. Bassas/M. Muñoz

Peugeot 208 R2

01:08:56.9

+01:01.9

+06:07.5

11

JP. Castro/JJ. Leal

Citroën DS3 R5

01:09:08.2

+00:11.3

+06:18.8

12

S. Francoli/M. Salvo

Peugeot 208 R2

01:09:21.7

+00:13.5

+06:32.3

13

A. Iriondo/J. Sanchez

Peugeot 208 R2

01:11:13.5

+01:51.8

+08:24.1

14

R. Rozada/Y. Mújica

Ford Fiesta N5

01:13:52.1

+02:38.6

+11:02.7

15

M. Gomez-Manzanilla/M. Lumbreras

Peugeot 208 R2

01:17:49.8

+03:57.7

+15:0.4

16

J. Nualart/D. Cumbrero

Peugeot 208 R2

01:19:44.7

+01:54.9

+16:55.3

17

S. Vallejo/D. Vallejo

Porsche 997 GT3 Cup Rallye

01:21:05.8

+01:21.1

+18:16.4

18

JL. Garcia/I. Cano

Citroën DS3 N5

01:22:37.8

+01:32.0

+19:48.4







Toda la información sobre mundo de la competición de rallyes

WRC
ERC
Nacional de Asfalto
Nacional de Tierra
Internacionales
Regionales
Históricos
Otros
Rallyes ONLINE
Coches de calle
Toda la información sobre el mundo de la competición en circuitos

F1
WTCC
DTM
Fórmula E
WSR
Indycar
GP2 / GP3
Resistencia / GT
CER / Clio
Otros
Coches de calle
Web pensada para ayudar a la divulgación del mundo de la competición

Dossier
Webs
Comunicados
Fotografía
Vídeos (on boards)
Redes Sociales
Web pensada para poder ofrecer diferentes productos propios y ajenos para que los aficionados los puedan adquirir

Update CMP