ÚLTIMA HORA
En breve ampliamos
Junio
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30
Rally Terra da Auga
CERT
Tierra   |   2 días    |    9 Tramos
25 de Mayo
En directo:
Palmarés Itinerario/Horario Principales inscritos Penalizaciones
TC-10
19:36
Gracias por seguirnos en el online y volvemos la semana que viene con el Rallye de Portugal, donde estaremos en directo para manteneros informados.
TC-10
19:36
La última prueba no es cronometrada, por lo que hasta aquí llega la cuarta prueba del CERT.
TC-10
19:08
En pocos minutos dará comienzo el tramo espectáculo que certificará el final del Rally Terra da Auga.
TC-9
18:27
Tiempos en el penúltimo tramo.
TC-9
18:09
El tramo se encuentra parado.
TC-9
17:54
Algunos pilotos ya disputan el penúltimo tramo del día.
TC-8
17:39
Nuevo scratch para Xevi Pons y De Mevius segundo a 5.5 segundos.
TC-8
17:34
Pepe López marca el mejor tiempo provisional.
TC-8
17:30
Tiempo para Gorka Eizmendi, Edu Pons y Juan Pablo Castro.
TC-8
17:18
Juan Pablo Castro, Gorka Eizmendi y Eduard Pons disputando el tramo.
TC-8
17:13
Imagen de la salida de tramo de Edu Forés.
TC-8
17:11
Los coches ya salen del parque de asistencia y se dirigen hacia el siguiente tramo. Ya no habrá más asistencias durante la prueba, por lo que los pilotos deberán aguantar hasta el final con la configuración actual.
TC-8
17:03
Minutos para que comience el antepenúltimo tramo de la prueba.
TC-7
16:48
Xevi Pons sigue marcando scratch tras scratch.
TC-7
16:06
Pepe López marca el mejor tiempo provisional.
TC-7
15:58
Buen tiempo de Alberto Otero.
TC-7
15:54
Primeros coches disputando el séptimo tramo.
TC-6
15:53
Las unidades N5 ya están disputando el tramo.
TC-6
15:46
Josep Basols hace el quinto mejor tiempo del tramo.
TC-6
15:38
Javier Pardo en meta.
TC-6
15:36
Pepe López marca tiempo.
TC-6
15:35
Villlanueva a final de tramo.
TC-6
15:34
Alexander Villanueva supera por 10 segundos al piloto vasco.
TC-6
15:31
Mejor tiempo provisional para Gorka Eizmendi.
TC-6
15:31
Edu Pons en meta.
TC-6
15:21
Gorka Eizmendi y Eduard Pons en tramo.
TC-6
15:17
Juan Pablo Castro ya disputa el tramo.
TC-6
15:08
En unos minutos dará comienzo el sexto tramo, la primera pasada por Cebreiro con un recorrido de 15,88 km.
TC-4
13:48
Jan Solans vuelve a marcar el mejor tiempo en R2.
TC-4
13:47
El abandono de Vallejo se debe a un choque con una piedra.
TC-4
13:20
Nuevo scratch para Xevi Pons.
TC-4
13:10
Abandono de Vallejo.
TC-5
13:00
Tiempo para Eduardo Pons y Juan Pablo Castro en el quinto tramo.
TC-5
12:52
Fuerte calor en Galicia, las mecánicas seguro que van a sufrir
TC-5
12:51
Ya en marcha el cuarto tramo del día
TC-5
12:26
Gorka Eizmendi también en pista.
TC-5
12:23
Juan Pablo Castro y Edu Pons disputando el quinto tramo.
TC-4
12:22
David Nafría con problemas de frenos.
TC-4
12:22
Solans disputando el tramo.
TC-4
12:21
Solans disputando el tramo.
TC-4
12:18
Dedo vuelve a superar a Juan Carlos Quintana en el tramo.
TC-4
12:17
Llegan los primeros N5.
TC-4
12:07
Pepe López mejora por 10 segundos el tiempo de Pardo, aunque Xevi Pons vuelve a marcar un nuevo scratch.
TC-4
12:05
TC-4
12:05
Gorka Eizmendi 6 segundos por detrás de Pardo.
TC-4
12:02
Tiempo para Javier Pardo y Juan Pablo Castro.
TC-4
12:01
TC-4
12:01
Coches en el final del tramo anterior.
TC-4
12:00
Alexander Villanueva también en el tramo.
TC-4
11:43
Gorka Eizmendi y Eduard Pons en pista.
TC-4
11:42
Juan Pablo Castro abriendo el cuarto tramo a bordo de su Citroën DS3 R5.
TC-4
11:37
En unos minutos dará comienzo el cuarto tramo del día.
TC-3
11:29
TC-3
11:29
TC-3
11:28
TC-3
11:28
TC-3
11:28
Imágenes de algunos coches en el parque de asistencia:
TC-3
10:58
David Nafría ha perdido tiempo en este tercer tramo por un palier roto.
TC-3
10:49
Tiempo de Jan Solans.
TC-3
10:37
Nafría marca tiempo.
TC-3
10:28
Llegan los primeros N5 a final de tramo.
TC-3
10:25
N5 en tramo.
TC-3
10:22
Tiempo para Xavi Domènech.
TC-2
10:19
Alberto San Segundo rompe embrague y abandona la prueba.
TC-3
10:17
Pepe López con el mejor tiempo a falta de que llegue Xevi Pons.
TC-2
10:13
Tiempo para Jan Solans.
TC-3
10:11
Alexander Villanueva a 1 segundo de Gorka Eizmendi en este tramo.
TC-3
10:09
Gorka Eizmendi y Edu Pons también marcan tiempo en el tercer tramo.
TC-3
10:07
8:42.6 para Castro en el tercer tramo.
TC-2
10:04
Jan Solans en el tramo.
TC-2
10:04
Problemas para Alberto San Segundo.
TC-2
10:00
Tiempos del segundo tramo.
TC-3
09:59
Gorka Eizmendi, Eduard Pons y Juan Pablo Castro en el tercer tramo.
TC-2
09:55
Las unidades N5 ya están en tramo.
TC-2
09:51
Tiempo para Xavi Domènech.
TC-2
09:48
Yeray Lemes aventaja a Basols en 20 segundos.
TC-3
09:47
El tercer tramo comenzará a las 09:56.
TC-2
09:45
12:14.8 para Josep Basols, 2 segundos mejor que Alexander Villanueva.
TC-2
09:40
Scratch para Xevi Pons, 12 segundos mejor que Pepe López.
TC-2
09:37
Tiempazo de Pepe López para posicionarse en la primera plaza a falta de que Xevi Pons llegue.
TC-2
09:36
Gorka Eizmendi marca el mejor tiempo provisional por delante de Alexander Villanueva, 21 segundos entre ellos.
TC-2
09:34
Xavi Doménech pincha al poco de salir del tramo.
TC-2
09:32
Tiempo para Edu Pons y Juan Pablo Castro.
TC-2
09:25
Eizmendi y Edu Pons disputando el segundo tramo del día.
TC-2
09:24
TC-2
09:24
TC-2
09:23
TC-2
09:22
Os dejamos unas imágenes de los pilotos saliendo del parque de asistencia:
TC-2
09:18
Castro ya está en el tramo.
TC-2
09:18
En unos instantes dará comienzo el segundo tramo del Rally Terra da Auga en Touro, con un recorrido de 16,88km.
TC-1
20:22
Hasta aquí el único tramo del día, mañana seguiremos con todo el seguimiento en directo a partir de las 09:15.
TC-1
19:58
Llegan los pilotos de la Copa Kobe Motor a final de tramo.
TC-1
19:48
Los Toyota Aygo N3 son las unidades que faltan por llegar.
TC-1
19:46
TC-1
19:46
2 minutos de penalización para Beloki.
TC-1
19:29
Siguen llegando unidades N5 y R2.
TC-1
19:28
Tiempo para Jan Solans, Nualart mejor R2.
TC-1
19:21
Los R2 en pista.
TC-1
19:18
Alfredo Tamés tampoco ha podido terminar el tramo.
TC-1
19:12
Marbán 10 segundos por delante de Emma Falcón.
TC-1
19:10
Dedo y Rozada marcan tiempo.
TC-1
19:07
Tramo parado.
TC-1
19:04
Juan Pablo Castro y Quintana también marcan tiempo.
TC-1
19:03
Imagen de la salida de Lemes.
TC-1
19:02
Salida de tramo para Yeray Lemes.
TC-1
19:02
5:25.470 para Calviño, el piloto ha tenido muchos problemas durante el tramo pero ha conseguido llegar.
TC-1
19:01
Edu Forés a 22 segundos del tiempo de Xevi Pons.
TC-1
18:59
Guillaume De Mevius cuarto mejor tiempo del tramo.
TC-1
18:58
Parece que Calviño no puede seguir en el tramo, a la espera de confirmar sus problemas.
TC-1
18:57
Pepe López a 9 segundos del mejor tiempo de Xevi Pons.
TC-1
18:57
TC-1
18:54
Pardo a 6 segundos de Xevi Pons y Villanueva tercero en el tramo.
TC-1
18:54
Problemas para Josep Basols en el tramo, no ha llegado mientras que Edu Pons sí.
TC-1
18:51
Xevi Pons termina con 12 segundos de ventaja sobre Eizmendi.
TC-1
18:48
Xevi Pons, Gorka Eizmendi y Josep Basols ya están disputando el tramo.
TC-1
18:43
El primer tramo de la prueba dará comienzo en unos minutos.
TC-1
17:50
Es importante destacar la novedad en esta prueba: el tramo de calificación contará como primer tramo, una situación que permitirá que los pilotos punteros puedan seleccionar su posición para mañana y todos los tiempos se contabilizarán en el acumulado del rally.
TC-1
17:25
Buenas tardes a todos, podéis seguir toda la acción del Rally Terra da Auga desde aquí. El primer tramo comienza a las 18:45 con la Súper especial en O Pino.


Online por: Alexander López / Ferran Forés


Clasificación

1º X. Pons

Skoda Fabia R5

37 38 37 38 - - - - 150

2º G. Eizmendi

Ford Fiesta R5

27 31 28 23 - - - - 109

3º J. Basols

Skoda Fabia R5

21 25 30 11 - - - - 87

4º E. Pons

Skoda Fabia R5

17 23 21 21 - - - - 82

5º A. Villanueva

Skoda Fabia R5

23 29 - 25 - - - - 77

6º J. Pardo

Skoda Fabia R5

31 - 16 28 - - - - 75

7º JM. Lopez

Citroën C3 R5

28 - - 32 - - - - 60

8º JC. Quintana

Citroën DS3 N5

19 17 4 13 - - - - 53

9º G. Sosa

Skoda Fabia R5

- 15 25 - - - - - 40

10º JP. Castro

Citroën DS3 R5

11 11 7 - - - - - 29

11º M. Sansonas

Citroën C3 N5

- - 23 - - - - - 23

12º A. De Dominicis

Renault Clio N5

3 - - 19 - - - - 22

13º M. Gomez-Manzanilla

Peugeot 208 R2

5 7 8 1 - - - - 21

14º S. Vallejo

Porsche 997 GT3 Cup Rallye

- 6 15 - - - - - 21

15º J. Nualart

Peugeot 208 R2

6 - 11 4 - - - - 21


TC -
Tramo actual online TC-9
P. Piloto Tiempo Dif.
1

X. Pons

R. Sanjuan

00:08:26.2  
2

JM. Lopez

B. Rozada

00:08:29.1

+00:02.9

+00:02.9

3

G. D Mevius

M. Wydaeghe

00:08:35.4

+00:06.3

+00:09.2

4

J. Pardo

A. Pérez

00:08:36.9

+00:01.5

+00:10.7

5

Y. Lemes

A. Bonilla

00:08:41.8

+00:04.9

+00:15.6

6

G. Eizmendi

D. Sanjuan

00:08:43.8

+00:02.0

+00:17.6

7

A. Villanueva

O. Sánchez

00:08:44.1

+00:0.3

+00:17.9

8

J. Basols

X. Amigo

00:08:45.4

+00:01.3

+00:19.2

9

E. Pons

A. Chamorro

00:08:50.9

+00:05.5

+00:24.7

10

A. Dedo

M. Barone

00:09:04.0

+00:13.1

+00:37.8

11

F. Cima

JL. García

00:09:04.6

+00:0.6

+00:38.4

12

X. Domenech

A. Coronado

00:09:09.2

+00:04.6

+00:43.0

13

D. Marbán

VM. Ferrero

00:09:11.9

+00:02.7

+00:45.7

14

A. Tamés

R. Suárez

00:09:25.0

+00:13.1

+00:58.8

15

M. Canedo

MA. Martínez

00:09:32.6

+00:07.6

+01:06.4

16

J. Solans

M. Barreiro

00:09:33.0

+00:0.4

+01:06.8

17

A. Otero

J. Vázquez

00:09:33.2

+00:0.2

+01:07.0

18

JM. Ferreiro

J. Anido

00:09:35.4

+00:02.2

+01:09.2

19

A. Iriondo

J. Sanchez

00:09:36.0

+00:0.6

+01:09.8

20

M. Gomez-Manzanilla

M. Lumbreras

00:09:36.3

+00:0.3

+01:10.1

21

R. Rozada

J. Murado

00:09:38.0

+00:01.7

+01:11.8

22

D. Berdomás

AM. Solorzano

00:09:39.8

+00:01.8

+01:13.6

23

C. Garabatos

J. Paz

00:09:40.5

+00:0.7

+01:14.3

24

J. Nualart

B. Odriozola

00:09:44.0

+00:03.5

+01:17.8

25

I. Gabeiras

D. Vazquez

00:10:03.1

+00:19.1

+01:36.9

General
P. Piloto Tiempo Dif.
1

X. Pons/R. Sanjuan

Skoda Fabia R5

01:18:31.094  
2

JM. Lopez/B. Rozada

Citroën C3 R5

01:19:39.939

+01:08.845

+01:08.845

3

G. D Mevius/M. Wydaeghe

Citroën C3 R5

01:20:00.861

+00:20.-68

+01:29.767

4

J. Pardo/A. Pérez

Skoda Fabia R5

01:20:18.477

+00:17.-374

+01:47.383

5

A. Villanueva/O. Sánchez

Skoda Fabia R5

01:22:17.471

+01:58.4

+03:46.377

6

G. Eizmendi/D. Sanjuan

Ford Fiesta R5

01:22:54.101

+00:36.-360

+04:23.7

7

E. Pons/A. Chamorro

Skoda Fabia R5

01:24:39.697

+01:45.596

+06:08.603

8

A. Dedo/M. Barone

Renault Clio N5

01:25:09.134

+00:29.-553

+06:38.40

9

A. Otero/J. Vázquez

Ford Fiesta N5

01:25:59.324

+00:50.190

+07:28.230

10

J. Basols/X. Amigo

Skoda Fabia R5

01:26:05.779

+00:06.455

+07:34.685

11

Y. Lemes/A. Bonilla

Hyundai i20 R5

01:26:11.97

+00:05.-672

+07:40.3

12

F. Cima/JL. García

Renault Clio N5

01:26:29.535

+00:18.438

+07:58.441

13

JC. Quintana/R. Peñate

Citroën DS3 N5

01:27:05.02

+00:35.-523

+08:33.-82

14

D. Marbán/VM. Ferrero

Renault Clio N5

01:27:35.637

+00:30.635

+09:04.543

15

J. Solans/M. Barreiro

Ford Fiesta MK8 R2T

01:28:33.255

+00:57.-372

+10:02.161

16

A. Iriondo/J. Sanchez

Peugeot 208 R2

01:28:46.812

+00:13.557

+10:15.718

17

D. Berdomás/AM. Solorzano

Peugeot 208 R2

01:29:02.124

+00:15.-678

+10:31.30

18

J. Nualart/B. Odriozola

Peugeot 208 R2

01:29:31.24

+00:28.-90

+10:59.-60

19

JM. Ferreiro/J. Anido

Subaru Impreza WRX STi 2007 Proto

01:29:31.828

+00:0.804

+11:0.734

20

R. Rozada/J. Murado

Ford Fiesta N5

01:29:45.419

+00:13.-399

+11:14.325

21

M. Gomez-Manzanilla/M. Lumbreras

Peugeot 208 R2

01:30:15.953

+00:30.534

+11:44.859

22

C. Garabatos/J. Paz

Peugeot 208 R2

01:30:49.479

+00:33.-464

+12:18.385

23

A. Tamés/R. Suárez

Ford Fiesta N5

01:30:54.587

+00:05.108

+12:23.493

24

M. Canedo/MA. Martínez

Kia Rio N5

01:31:07.873

+00:13.286

+12:36.779

25

I. Gabeiras/D. Vazquez

Peugeot 208 R2

01:31:19.291

+00:11.-572

+12:48.197







Toda la información sobre mundo de la competición de rallyes

WRC
ERC
Nacional de Asfalto
Nacional de Tierra
Internacionales
Regionales
Históricos
Otros
Rallyes ONLINE
Coches de calle
Toda la información sobre el mundo de la competición en circuitos

F1
WTCC
DTM
Fórmula E
WSR
Indycar
GP2 / GP3
Resistencia / GT
CER / Clio
Otros
Coches de calle
Web pensada para ayudar a la divulgación del mundo de la competición

Dossier
Webs
Comunicados
Fotografía
Vídeos (on boards)
Redes Sociales
Web pensada para poder ofrecer diferentes productos propios y ajenos para que los aficionados los puedan adquirir

Update CMP