ÚLTIMA HORA
En breve ampliamos
Noviembre
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30
EN DIRECTO
Rallye do Cocido
CERA
Asfalto   |   2 días    |    13 Tramos
22 de junio
En directo:
Palmarés Itinerario/Horario Principales inscritos Penalizaciones
TC-13
21:29
Esta ha sido toda la acción en el Rali do Cocido. Gracias por seguir la prueba gallega con nosotros y nos vemos la semana que viene con el Rally de Tierra Ciudad de Astorga. ¡Hasta pronto!
TC-13
20:45
Tiempo para Javier Pardo.
TC-13
20:39
Iván Ares en busca de los puntos que otorga este último tramo.
TC-13
20:37
Javier Pardo ya disputa este TC Plus
TC-13
20:17
Parece que el último tramo está seco según informa el coche 0.
TC-13
20:13
El TC Plus será muy importante para ver quién es el nuevo líder del certamen nacional de asfalto.
TC-13
20:08
Los pilotos coinciden en que el tramo está muy complicado y que lo importante es acabar sin mayores percances.
TC-13
20:03
El TC Plus será a las 20:35 para poner el punto y final a este fantástico Rali do Cocido.
TC-12
19:55
Siguen llegando pilotos de la Copa Suzuki.
TC-12
19:48
Pinchazo de Félix Macías sin mayores consecuencias.
TC-12
19:48
Los pilotos de la Copa Suzuki en tramo.
TC-12
19:43
El tramo se encuentra en unas condiciones muy complicadas.
TC-12
19:39
Tiempo para Javier Pardo.
TC-12
19:35
Iván Ares busca completar el pleno de scratch desde el abandono de Pepe López.
TC-12
19:32
Javier Pardo ya está en el tramo.
TC-12
19:14
15 minutos para el comienzo del tramo.
TC-12
19:04
Los primeros cochen salen del parque de asistencia camino del penúltimo tramo de la prueba.
TC-11
18:29
TC-11
18:28
TC-11
18:28
TC-11
18:20
Hacemos un pequeño parón hasta las 19:30, donde nos esperan los dos últimos tramos del Rali do Cocido.
TC-11
18:07
Siguen llegando tiempos de los pilotos de la Copa Suzuki.
TC-11
18:08
Llega el coche 0 al parque de asistencia.
TC-11
17:59
Tras este tramo, se producirá un parón hasta las 19:30 al producirse un reagrupamiento y los coches irán al parque de asistencia.
TC-11
17:59
Óscar Sarabia solo debe aguantar la amplia ventaja que tiene para sumar su segunda victoria consecutiva en la Copa Suzuki.
TC-11
17:54
Turno de la Copa Suzuki.
TC-11
17:51
Pardo saca ventaja a Vinyes por la tercera posición (19 segundos).
TC-11
17:47
Surhayen Pernía 16 segundos mejor que Javier Pardo.
TC-11
17:45
Iván Ares en meta.
TC-11
17:42
Tiempo de Javier Pardo.
TC-11
17:39
Surhayen Pernía también al tramo.
TC-11
17:36
Iván Ares a pista.
TC-11
17:34
Javier Pardo disputando el undécimo tramo.
TC-11
17:22
En breve arranca el próximo tramo
TC-11
17:11
15 minutos para la primera pasada por Rodeiro - Dozón.
TC-10
16:55
Óscar Sarabia sigue a un ritmo demoledor.
TC-10
16:40
Surhayen Pernía por detrás de Pardo.
TC-10
16:38
Iván Ares: "Hemos tenido un susto, pero al final no ha sido nada"
TC-10
16:37
TC-10
16:36
Tiempo para Javier Pardo.
TC-10
16:35
Javier Pardo e Iván Ares en pista.
TC-10
16:35
TC-10
16:33
Pardo, Ares y Pernía en el tramo
TC-10
16:30
Coche 0 en el tramo
TC-10
16:29
TC-10
16:25
Ocho minutos de retraso en este tramo. A las 16:28 dará comienzo el tramo.
TC-10
16:18
El próximo tramo dará comienzo en unos minutos.
TC-9
16:04
Aarón Zorrilla lidera la Copa Suzuki Junior.
TC-10
16:03
15 minutos para el arranque del TC10
TC-9
15:51
Hasta 5 Suzuki ya se encuentran entre las 10 primeras posiciones
TC-9
15:48
Siguen marcando tiempos los coches de la Copa Suzuki.
TC-9
15:43
Óscar Sarabia sigue rodando a un gran ritmo.
TC-9
15:36
Joan Vinyes 10 segundos mejor que Javier Pardo.
TC-9
15:31
Gran tiempo de Iván Ares.
TC-9
15:29
Tiempo para Javier Pardo.
TC-9
13:35
A las 15:20 volverá la acción con la tercera pasada por Saborida. Un descanso para retomar fuerzas y volvemos.
TC-7
13:27
TC-7
13:22
Imagen de la salida de Pepe López que ha provocado su abandono.
TC-7
13:03
Abandono de Nimo.
TC-8
12:56
La lluvia hace que los tramos deslicen bastante, por lo que algunos pilotos están teniendo bastantes dificultades y ya son varias las salidas de pista.
TC-8
12:55
Iván Ares y Javier Pardo en meta.
TC-7
12:51
Pepe López abandona la prueba por una salida de carretera, el madrileño se encontraba líder de la prueba.
TC-7
12:39
Macias con su Subaru también en meta.
TC-7
12:38
Macias en acción
TC-7
12:35
Vinyes y Pérez en meta
TC-8
12:32
Coche 0 ya en el TC8
TC-7
12:31
Foto de Pernia
TC-7
12:28
Pernía también en meta
TC-7
12:27
Pepe López se deja 2.5 segundos más. Pero aun tiene una buena renta
TC-7
12:26
TC-7
12:25
Ares mejor de nuevo, a la espera de su rival directo pepe lópez
TC-7
12:23
6:01 para Pardo, el primero en llegar a meta
TC-7
12:21
Nos informan que en la salida de Saborida no llueve
TC-7
12:20
Los tres primeros vehículos ya en el tramo
TC-6
12:12
Así quedaba el Suzuki de M. García y L. Salvo
TC-6
12:09
Foto del lugar del accidente del vehículo que a bloqueado el tramo
TC-6
12:07
Tramo parado por accidente de Miguel García.
TC-6
12:04
Lluvia en Saborida, zona del final de tramo actual.
TC-6
12:03
TC-6
12:02
Óscar Sarabia sigue marcando muy buenos tiempos.
TC-6
11:52
Tiempo para Surhayen Pernía
TC-6
11:49
TC-6
11:48
TC-6
11:47
Gran tiempo de Ares, 17 segundos mejor que Pardo.
TC-6
11:45
TC-6
11:43
Javier Ramos abandona tras la salida de tramo que sufrió por la mañana.
TC-6
11:40
Pepe López sale a defender el liderato.
TC-6
11:38
Javier Pardo e Iván Ares disputando el tramo.
TC-6
11:29
5 minutos para el comienzo del segundo bucle del día.
TC-6
11:15
Salen los primeros coches del parque de asistencia camino del sexto tramo.
TC-5
10:55
TC-5
10:55
TC-5
10:55
TC-5
10:55
TC-5
10:55
TC-5
10:55
Os dejamos las imágenes de los coches en el parque de asistencia.
TC-5
10:15
TC-5
10:15
TC-5
10:03
Reagupamiento en Lalín antes de que los coches se dirijan al parque de asistencia.
TC-4
09:57
Los hermanos Vázquez abandonan la prueba por un problema con la caja de cambios.
TC-5
09:45
TC-5
09:43
Pinchazo de Iván Ares que le hace perder algo de tiempo con respecto a sus rivales.
TC-5
09:40
Tiempo para Pardo.
TC-5
09:38
Cuatro pilotos ya se encuentran en el quinto tramo.
TC-4
09:37
TC-4
09:28
TC-4
09:27
Javier Ramos abandona por la salida de carretera.
TC-4
09:26
Nuevo scratch para Iván Ares. Vinyes por delante de Pernía y Pardo.
TC-4
09:22
Salida de Javier Ramos, está tratando de salir de la cuneta.
TC-4
09:21
Pepe López llega a nueve décimas del líder. Mantiene el liderato de momento.
TC-4
09:19
5:54.7 para Iván Ares.
TC-4
09:17
Tiempo para Pardo.
TC-4
09:12
Pardo ya sale en el cuarto tramo.
TC-3
09:12
Penalización para José Manuel Lamela.
TC-4
09:06
A las 9:10 dará comienzo el cuarto tramo.
TC-3
09:00
Óscar Sarabia mejor tiempo en la Copa Suzuki.
TC-3
08:58
De momento entre los pilotos oficales de Suzuki, el andorrano toma una ligera ventaja
TC-3
08:55
Siguen llegando pilotos y marcan tiempo los no prioritarios.
TC-3
08:53
Scratch para Ares, pero Pepe López mantiene el liderato en la general.
TC-3
08:45
Pepe López parece que tiene problemas con los frenos.
TC-3
08:44
Pepe López llega por detrás de Ares.
TC-3
08:43
TC-3
08:42
Iván Ares: "Estoy corriendo lo que puedo, hay que evitar sustos al ir tan rápidos"
TC-3
08:41
TC-3
08:41
Tiempo para Pardo.
TC-3
08:40
Pardo: "La carretera está perfecta, estamos tranquilos y cogiendo ritmo"
TC-3
08:37
Cuatro pilotos en tramo.
TC-3
08:32
Javier Pardo será el encargado de abrir pista.
TC-3
08:31
Coche 0 en el tramo.
TC-3
08:28
El tercer tramo del día cuenta con un recorrido de 15,2 kilómetros.
TC-3
08:27
Buenos días desde Silleda. en la segunda jornada del 24+Rali do Cocido
TC-2
21:59
La acción se retomará mañana a las 8:30 con el TC3 en Silleda. ¡¡Nos vemos mañana con más acción!!
TC-2
21:57
Surhayen Pernía cierra el día con el mejor tiempo en los dos tramos, por lo que lidera la general tras el viernes en Lalín.
TC-2
21:40
Óscar Sarabia vuelve a marcar el mejor tiempo en la Copa Suzuki.
TC-1
21:38
TC-1
21:38
TC-1
21:38
TC-1
21:30
Pepe López y Surhayen Pernía comparten scratch en el primer tramo.
TC-1
20:50
17 pilotos quedan todavía por disputar el primer tramo.
TC-1
20:39
Los pilotos prioritarios ya salen del parque de asistencia camino del primer tramo para ellos.
TC-1
20:34
Los primeros Suzuki marcan tiempo.
TC-2
20:20
El segundo tramo también está en marcha. Recordamos que es el mismo recorrido que el primero.
TC-1
20:11
Guillermo Martínez marca en este momento el mejor tiempo provisional.
TC-1
20:11
Hay que recordar que los pilotos disputan el tramo en orden inverso.
TC-1
20:11
Primeros tiempos del tramo espectáculo.
shake
19:18
shake
19:15
shake
19:15
TC-1
19:10
Buenas tardes a todos. A las 19:30 dará comienzo el Tramo Espectáculo que abrirá el Rali do Cocido 2019. Para amenizar la espera, os dejamos unas imágenes del shakedown y el tramo de calificación.


Online por: Alexander López / Ferran Forés


Clasificación

1º I. Ares

Hyundai i20 R5

32 33 37 2 38 32 2 33 32 - - 241

2º JM. Lopez

Citroën C3 R5

38 36 - 38 - 38 - 37 28 - - 215

3º S. Pernía

Hyundai i20 R5

28 27 26 30 30 - 30 - 38 - - 209

4º J. Vinyes

Suzuki Swift R+ N5

- - 11 27 26 23 28 28 - - - 143

5º J. Pardo

Suzuki Swift R+ N5

- - 21 25 29 - - 25 25 - - 125

6º R. Blach

Citroën DS3 R5

25 - - 17 - 25 25 - - - - 92

7º A. Monarri

Abarth 124 Rally RGT

13 9 5 23 - - 19 19 - - - 88

8º JA. Suárez

Hyundai i20 R5

- 15 33 - - - 38 - - - - 86

9º E. Cruz

Porsche 997 GT3 Cup Rallye

- 23 27 - - - - - - - - 50

10º A. Paniceres

Kia Rio N5

- - - - - - 21 21 - - - 42

11º A. Tamés

Ford Fiesta N5

- - - 19 - - - 23 - - - 42

12º F. Rico

Suzuki Swift Sport N3 2019

- - - - 15 21 3 - - - - 39

13º J. Puras

Citroën C3 R5

- - - - - - 15 - 23 - - 38

14º A. Zorrilla

Suzuki Swift Sport N3 2019

- - - - 9 15 - - 13 - - 37

15º O. Sarabia

Suzuki Swift Sport N3 2019

- - - - 21 - 9 6 - - - 36


TC -
Rallye finalizado
P. Piloto Tiempo Dif.
1

JM. Lamela

A. López

01:42:06.5  
2

A. Barrio

A. Torreiro

01:50:13.1

+08:06.6

+08:06.6

3

I. Barredo

J. Larrinaga

01:52:45.0

+02:31.9

+10:38.5

4

O. Pérez

D. Rial

01:56:39.1

+03:54.1

+14:32.6

5

J. Calvar

E. Costas

01:57:57.9

+01:18.8

+15:51.4

General
P. Piloto Tiempo Dif.
1

I. Ares/D. Vázquez

Hyundai i20 R5

01:29:58.0  
2

S. Pernía/A. Sánchez

Hyundai i20 R5

01:31:01.2

+01:03.2

+01:03.2

3

J. Pardo/A. Pérez

Suzuki Swift R+ N5

01:31:36.7

+00:35.5

+01:38.7

4

J. Vinyes/J. Mercader

Suzuki Swift R+ N5

01:32:07.6

+00:30.9

+02:09.6

5

F. Macías/M. Álvarez

Subaru WRX STI

01:36:59.7

+04:52.1

+07:01.7

6

O. Sarabia/JA. Dertiano

Suzuki Swift Sport N3 2019

01:39:45.7

+02:46.0

+09:47.7

7

D. Cortés/R. Soto

Suzuki Swift Sport N3 2019

01:41:04.9

+01:19.2

+11:06.9

8

JC. Castro/B. Mirón

Suzuki Swift Sport N3 2019

01:41:22.3

+00:17.4

+11:24.3

9

F. Rico/N. Claro

Suzuki Swift Sport N3 2019

01:41:39.0

+00:16.7

+11:41.0

10

D. Castro/A. Lamas

Peugeot 208 VTI R2

01:41:57.0

+00:18.0

+11:59.0

11

P. Pazó/S. Martínez

Suzuki Swift Sport N3 2019

01:41:57.7

+00:0.7

+11:59.7

12

A. Zorrilla/J. Gómez

Suzuki Swift Sport N3 2019

01:42:03.0

+00:05.3

+12:05.0

13

P. Medina/D. Hernández

Suzuki Swift Sport N3 2019

01:42:10.8

+00:07.8

+12:12.8

14

U. De la Dehesa/A. Peña

Suzuki Swift Sport N3 2019

01:42:46.1

+00:35.3

+12:48.1

15

DJ. Ramos/A. Martín

Suzuki Swift Sport N3 2019

01:42:54.5

+00:08.4

+12:56.5

16

JC. Fernandez/O. Arranz

Suzuki Swift Sport N3 2019

01:42:57.6

+00:03.1

+12:59.6

17

A. Perez/D. Miguez

Ford Fiesta R5

01:43:02.2

+00:04.6

+13:04.2

18

I. Braña/R. Ruiz

Ford Fiesta R2

01:43:09.7

+00:07.5

+13:11.7

19

J. Bouza/JA. Vázquez

Suzuki Swift Sport N3 2019

01:43:24.9

+00:15.2

+13:26.9

20

F. Montes/D. Collado

Suzuki Swift Sport N3 2019

01:43:39.1

+00:14.2

+13:41.1

21

N. Cabanes/J. Moltó

Suzuki Swift Sport N3 2019

01:44:45.1

+01:06.0

+14:47.1

22

L. Arenas/AL. Vela

Suzuki Swift Sport N3 2019

01:47:06.5

+02:21.4

+17:08.5

23

JI. Vales/D. Rodríguez

Ford Fiesta R2

01:47:44.9

+00:38.4

+17:46.9

24

R. Martínez/E. Salgueiro

Suzuki Swift Sport N3 2019

01:48:44.5

+00:59.6

+18:46.5

25

G. Nogueira/J. Lage

Ford Escort RS2000 MKI

01:56:10.8

+07:26.3

+26:12.8







Toda la información sobre mundo de la competición de rallyes

WRC
ERC
Nacional de Asfalto
Nacional de Tierra
Internacionales
Regionales
Históricos
Otros
Rallyes ONLINE
Coches de calle
Toda la información sobre el mundo de la competición en circuitos

F1
WTCC
DTM
Fórmula E
WSR
Indycar
GP2 / GP3
Resistencia / GT
CER / Clio
Otros
Coches de calle
Web pensada para ayudar a la divulgación del mundo de la competición

Dossier
Webs
Comunicados
Fotografía
Vídeos (on boards)
Redes Sociales
Web pensada para poder ofrecer diferentes productos propios y ajenos para que los aficionados los puedan adquirir

Update CMP