ÚLTIMA HORA
En breve ampliamos
Agosto
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31
Rallye Tierras Altas de Lorca
CERT
Tierra   |   1 día    |    9 Tramos
9 de Marzo
En directo:
Palmarés Itinerario/Horario Principales inscritos Penalizaciones
TC-7
18:04
Quintana vence en la categoría N5 por delante de Marbán y Dedo, el piloto canario incluso ha superado a varios R5 en la clasificación general.
TC-7
18:02
Efrén Llarena gana la categoría R2 con mucha solvencia ya que solo Aritz Iriondo fue capaz de seguirle el ritmo en algunos tramos.
TC-7
17:59
Xevi Pons, Javier Pardo, Gorka Eizmendi, Pepe López y Alexander Villanueva completaron el TOP 5 del Rallye Tierras Altas de Lorca 2019.
TC-7
17:50
Poco a poco van llegando los pilotos al último tramo de la prueba.
TC-7
17:44
Finalmente Pepe López se queda fuera del podio por el mal tramo en el que perdió tres minutos con respecto a sus rivales por un pinchazo.
TC-7
17:32
Xevi Pons, Javier Pardo y Gorka Eizmendi completan el TOP 3 del Rallye Tierras Altas de Lorca 2019.
TC-7
17:27
8:41.8 para Xevi Pons en el último tramo del día, lo que significa que ya es campeón de la primera prueba del CERT 2019.
TC-7
17:18
TC-7
17:16
El Scratch de Pepe López le permite adelantar a Alexander Villanueva en la general, recortándole 23 segundos en este tramo.
TC-7
17:07
Quintana sigue ampliando la ventaja en N5, solo debe terminar el último tramo para llevarse la victoria en esta categoría.
TC-7
17:01
Tamés a tan solo cinco segundos de Quintana en este tramo, una pena el incidente sufrido esta mañana.
TC-7
17:00
Tres pilotos han conseguido superar el tiempo de Xevi Pons: Pepe López (7:46.0), Javier Pardo (7:56.4) y Gorka Eizmendi (7.57.7).
TC-7
16:53
Basols pasa por línea de meta con siete segundos de ventaja sobre Eduard Pons,
TC-7
16:51
Xevi Pons marca el mejor tiempo a falta de que Pardo y Pepe López llegen a final de meta.
TC-7
16:46
Alexander Villanueva sigue marcando un buen tiempo (8:09.3) para tratar de abordar la tercera plaza de Gorka Eizmendi.
TC-7
16:43
Eduard Fores marca un 8:34.1 como primer tiempo del tramo.


Online por: Alexander López / Ferran Serra / Ferran Forés


Clasificación

1º X. Pons

Skoda Fabia R5

37 38 37 38 - - - - 150

2º G. Eizmendi

Ford Fiesta R5

27 31 28 23 - - - - 109

3º J. Basols

Skoda Fabia R5

21 25 30 11 - - - - 87

4º E. Pons

Skoda Fabia R5

17 23 21 21 - - - - 82

5º A. Villanueva

Skoda Fabia R5

23 29 - 25 - - - - 77

6º J. Pardo

Skoda Fabia R5

31 - 16 28 - - - - 75

7º JM. Lopez

Citroën C3 R5

28 - - 32 - - - - 60

8º JC. Quintana

Citroën DS3 N5

19 17 4 13 - - - - 53

9º G. Sosa

Skoda Fabia R5

- 15 25 - - - - - 40

10º JP. Castro

Citroën DS3 R5

11 11 7 - - - - - 29

11º M. Sansonas

Citroën C3 N5

- - 23 - - - - - 23

12º A. De Dominicis

Renault Clio N5

3 - - 19 - - - - 22

13º JC. Aguado

Ford Fiesta R5

- 21 - - - - - - 21

14º M. Gomez-Manzanilla

Peugeot 208 R2

5 7 8 1 - - - - 21

15º S. Vallejo

Porsche 997 GT3 Cup Rallye

- 6 15 - - - - - 21


TC -
Rallye finalizado
P. Piloto Tiempo Dif.
1

A. Iriondo

J. Sanchez

01:14:53.2  
2

A. De Dominicis

M. Vozzo

01:15:09.6

+00:16.4

+00:16.4

3

A. San Segundo

E. Navas

01:15:58.3

+00:48.7

+01:05.1

4

E. Beloki

N. Campos

01:17:28.7

+01:30.4

+02:35.5

5

C. Fernández

JV. Fernández

01:17:59.2

+00:30.5

+03:06.0

6

R. Rozada

J. Murado

01:23:12.6

+05:13.4

+08:19.4

7

MJ. Jiménez

I. Paz

01:37:28.6

+14:16.0

+22:35.4

8

J. Ruiz

AG. Hernández

01:40:31.7

+03:03.1

+25:38.5

9

A. Tamés

R. Suárez

01:48:45.5

+08:13.8

+33:52.3

General
P. Piloto Tiempo Dif.
1

X. Pons/R. Sanjuan

Skoda Fabia R5

01:05:11.9  
2

J. Pardo/A. Pérez

Skoda Fabia R5

01:05:57.8

+00:45.9

+00:45.9

3

G. Eizmendi/D. Sanjuan

Ford Fiesta R5

01:07:48.2

+01:50.4

+02:36.3

4

JM. Lopez/B. Rozada

Citroën C3 R5

01:08:03.9

+00:15.7

+02:52.0

5

A. Villanueva/O. Sánchez

Skoda Fabia R5

01:08:50.8

+00:46.9

+03:38.9

6

J. Basols/X. Amigo

Skoda Fabia R5

01:09:46.3

+00:55.5

+04:34.4

7

JC. Quintana/R. Peñate

Citroën DS3 N5

01:09:53.8

+00:07.5

+04:41.9

8

E. Pons/A. Chamorro

Skoda Fabia R5

01:10:19.8

+00:26.0

+05:07.9

9

E. Llarena/S. Fernandez

Peugeot 208 R2

01:11:10.6

+00:50.8

+05:58.7

10

X. Domenech/D. Muntadas

Citroën DS3 R5

01:11:38.9

+00:28.3

+06:27.0

11

JP. Castro/JJ. Leal

Citroën DS3 R5

01:11:41.2

+00:02.3

+06:29.3

12

E. Fores/D. Uson

Citroën DS3 R5

01:11:47.5

+00:06.3

+06:35.6

13

D. Marbán/VM. Ferrero

Ford Fiesta N5

01:12:55.0

+01:07.5

+07:43.1

14

A. Laur/V. Korsia

Peugeot 208 R2

01:14:15.8

+01:20.8

+09:03.9

15

J. Nualart/D. Cumbrero

Peugeot 208 R2

01:14:42.2

+00:26.4

+09:30.3

16

M. Gomez-Manzanilla/M. Lumbreras

Peugeot 208 R2

01:14:50.7

+00:08.5

+09:38.8

17

A. Álvaro/F. Garmendia

FIAT Abarth Punto N3

01:19:10.2

+04:19.5

+13:58.3

18

J. Vidal/JA. Figueiras

Peugeot 208 R2

01:21:10.1

+01:59.9

+15:58.2

19

J. Álvarez/AL. Vela

Suzuki Swift Sport N3

01:23:13.7

+02:03.6

+18:01.8

20

E. Herrero/E. Trancon

BMW 320 E21

01:29:35.9

+06:22.2

+24:24.0

21

A. Iriondo/J. Sanchez

Peugeot 208 R2

02:31:16.4

+1:01:40.5

+1:26:04.5

22

A. San Segundo/E. Navas

Peugeot 208 N5

02:32:06.6

+00:50.2

+1:26:54.7

23

A. De Dominicis/M. Vozzo

Renault Clio N5

02:32:19.2

+00:12.6

+1:27:07.3

24

E. Beloki/N. Campos

Ford Fiesta N5

02:35:07.4

+02:48.2

+1:29:55.5

25

C. Fernández/JV. Fernández

Mitsubishi Lancer Evolution IX

02:36:08.4

+01:01.0

+1:30:56.5







Toda la información sobre mundo de la competición de rallyes

WRC
ERC
Nacional de Asfalto
Nacional de Tierra
Internacionales
Regionales
Históricos
Otros
Rallyes ONLINE
Coches de calle
Toda la información sobre el mundo de la competición en circuitos

F1
WTCC
DTM
Fórmula E
WSR
Indycar
GP2 / GP3
Resistencia / GT
CER / Clio
Otros
Coches de calle
Web pensada para ayudar a la divulgación del mundo de la competición

Dossier
Webs
Comunicados
Fotografía
Vídeos (on boards)
Redes Sociales
Web pensada para poder ofrecer diferentes productos propios y ajenos para que los aficionados los puedan adquirir

Update CMP