ÚLTIMA HORA
En breve ampliamos
Junio
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30
EN DIRECTO
Rallye Tierras Altas de Lorca
CERT
Tierra   |   1 día    |    9 Tramos
9 de Marzo
En directo:
Palmarés Itinerario/Horario Principales inscritos Penalizaciones
TC-1
09:12
9:22.9 es el tiempo de Yeray Lemes, el canario no estaba nada contento con su pilotaje en el primer tramo de hoy.
TC-1
08:43
TC-1
08:41
Parece que Xevi Pons va a comenzar la temporada tal y como la acabó, nuevo scratch para el piloto catalán.
TC-1
08:40
Quintana destaca la peligrosidad del tramo a la hora de ver el tramo por el polvo generado por otros pilotos, el canario ha marcado un 9:52.7.
TC-1
08:38
9:10.3 para Pepe López, 8 segundos le separan de Xevi Pons.
TC-1
08:38
Segundo mejor tiempo para Pardo, pese a no terminar de estar contento con el pilotaje en el TC A1.
TC-1
08:36
Llegada a la meta del primer tramo de Yeray Lemes y Javier Pardo, a la espera de la confirmación de los tiempos oficiales.
TC-1
08:34
El tiempo de Eizmendi es 10:18.6, mucho tiempo perdido con respecto a los líderes.
TC-1
08:33
Gorka Eizmendi llega al final del tramo sin la rueda delantera izquierda, primeros problemas para el piloto vasco.
TC-1
08:31
Llega también Josep Basols a 35 segundos del mejor tiempo.
TC-1
08:30
Tiempazo para Xevi Pons, el campeón marca el mejor tiempo con 9:02.3
TC-1
08:29
Eduard Pons marca un 9:49.9 para tener el tercer mejor tiempo.
TC-1
08:28
Gran tiempo de Alexander Villanueva, más de 3 segundos por delante de Alonso.
TC-1
08:24
Eduard Fores es el segundo piloto en llegar, 10:07 para él.
TC-1
08:24
Llega Dani Alonso al final del primer tramo, marcando un tiempo de 9:34.
TC-1
08:17
Como ya anunciamos en el día de ayer en Revista Scratch, se confirma de manera oficial que Gustavo Sosa no ha podido reparar el coche a tiempo.
TC-1
08:14
TC-1
08:09
Daniel Alonso comienza el primer tramo cronometrado de hoy en la zona de la Parroquia, a la espera de que cada vez más pilotos piloten sus primeros kilómetros en el CERT y S-CER.
TC-1
07:56
Los primeros pilotos ya han salido de la asistencia para encarar el primer tramo.
TC-1
07:51
El tramo A1 tiene un recorrido de 13,85 kms y dará comienzo en unos 20 minutos.
TC-1
07:47
Aquí podéis ver las impresiones de los pilotos tras el día de ayer:
TC-1
07:43
Este es el orden en el que saldrán los diez primeros pilotos:


1- Daniel Alonso

2- Eduard Fores

3- Alexander Villanueva

4- Eduard Pons

5- Josep Basols

6- Xevi Pons

7- Gorka Eizmendi

8- Yeray Lemes

9-Javier Pardo

10- Pepe López
TC-1
07:42
Buenos días a todos, a las 08:08 se disputará el primer tramo del día de hoy.
TC-1
18:49
Esto es todo por hoy, muchas gracias por seguirnos y os esperamos mañana a las 08:08 con el primer tramo del sábado.
TC-1
18:48
Tiempos finales del primer día de la prueba lorquina:
TC-1
18:13
Siguen llegando tiempos, Eduard Pons marca un 1:24.4 para terminar el día en la posición dieciséis
TC-1
18:11
Alfredo Dedo marca el cuarto mejor tiempo para superar a Gorka Eizmendi por dos décimas
TC-1
18:08
Eduard Fores cierra el Top 10 con tiempo de 1:21.9, cuatro décimas más rápido que Javier Pardo.
TC-1
18:05
Hasta el momento, Pepe López, Xevi Pons, Yeray Lemes, Gorka Eizmendi y Francisco Cima completan el TOP 5.
TC-1
18:03
Xevi Pons se queda a una décima del mejor tiempo, seguido del 1:18.0 Yeray Lemes
TC-1
18:02
Pepe López ha marcado 1:17.700 para quedarse con el mejor tiempo del tramo espectáculo.
TC-1
17:57
Ya tenemos tiempos de los primeros 5 pilotos en el tramo espectáculo.
TC-1
17:49
Tiempos de la calificación:
TC-1
17:46
Los primeros coches ya se dirigen camino a disputar el tramo espectáculo de 1,3 km que abrirá la temporada del CERT 2019.
TC-1
17:44
Bienvenidos al directo del Rallye Tierras Altas de Lorca 2019, la prueba comenzará en unos minutos con el tramo espectáculo.


Online por: Alexander López / Ferran Serra / Ferran Forés


Clasificación

1º X. Pons

Skoda Fabia R5

37 38 37 38 - - - - 150

2º G. Eizmendi

Ford Fiesta R5

27 31 28 23 - - - - 109

3º J. Basols

Skoda Fabia R5

21 25 30 11 - - - - 87

4º E. Pons

Skoda Fabia R5

17 23 21 21 - - - - 82

5º A. Villanueva

Skoda Fabia R5

23 29 - 25 - - - - 77

6º J. Pardo

Skoda Fabia R5

31 - 16 28 - - - - 75

7º JM. Lopez

Citroën C3 R5

28 - - 32 - - - - 60

8º JC. Quintana

Citroën DS3 N5

19 17 4 13 - - - - 53

9º G. Sosa

Skoda Fabia R5

- 15 25 - - - - - 40

10º JP. Castro

Citroën DS3 R5

11 11 7 - - - - - 29

11º M. Sansonas

Citroën C3 N5

- - 23 - - - - - 23

12º A. De Dominicis

Renault Clio N5

3 - - 19 - - - - 22

13º M. Gomez-Manzanilla

Peugeot 208 R2

5 7 8 1 - - - - 21

14º S. Vallejo

Porsche 997 GT3 Cup Rallye

- 6 15 - - - - - 21

15º J. Nualart

Peugeot 208 R2

6 - 11 4 - - - - 21


TC -
Tramo actual online TC-9
P. Piloto Tiempo Dif.
1

JM. Lopez

B. Rozada

00:08:40.4  
2

X. Pons

R. Sanjuan

00:08:41.8

+00:01.4

+00:01.4

3

G. Eizmendi

D. Sanjuan

00:08:44.3

+00:02.5

+00:03.9

4

J. Pardo

A. Pérez

00:08:52.6

+00:08.3

+00:12.2

5

E. Pons

A. Chamorro

00:09:18.7

+00:26.1

+00:38.3

6

JC. Quintana

R. Peñate

00:09:19.8

+00:01.1

+00:39.4

7

J. Basols

X. Amigo

00:09:22.9

+00:03.1

+00:42.5

8

E. Llarena

S. Fernandez

00:09:24.4

+00:01.5

+00:44.0

9

JP. Castro

JJ. Leal

00:09:25.2

+00:0.8

+00:44.8

10

A. Villanueva

O. Sánchez

00:09:25.6

+00:0.4

+00:45.2

11

D. Marbán

VM. Ferrero

00:09:29.1

+00:03.5

+00:48.7

12

E. Fores

D. Uson

00:09:29.7

+00:0.6

+00:49.3

13

A. Iriondo

J. Sanchez

00:09:35.4

+00:05.7

+00:55.0

14

X. Domenech

D. Muntadas

00:09:37.2

+00:01.8

+00:56.8

15

A. De Dominicis

M. Vozzo

00:09:44.0

+00:06.8

+01:03.6

16

A. Laur

V. Korsia

00:09:53.2

+00:09.2

+01:12.8

17

J. Nualart

D. Cumbrero

00:09:54.0

+00:0.8

+01:13.6

18

M. Gomez-Manzanilla

M. Lumbreras

00:09:55.6

+00:01.6

+01:15.2

19

R. Rozada

J. Murado

00:10:15.9

+00:20.3

+01:35.5

20

A. San Segundo

E. Navas

00:10:20.6

+00:04.7

+01:40.2

21

C. Fernández

JV. Fernández

00:10:35.3

+00:14.7

+01:54.9

22

E. Beloki

N. Campos

00:10:38.1

+00:02.8

+01:57.7

23

J. Vidal

JA. Figueiras

00:10:49.5

+00:11.4

+02:09.1

General
P. Piloto Tiempo Dif.
1

X. Pons/R. Sanjuan

Skoda Fabia R5

01:05:11.9  
2

J. Pardo/A. Pérez

Skoda Fabia R5

01:05:57.8

+00:45.9

+00:45.9

3

G. Eizmendi/D. Sanjuan

Ford Fiesta R5

01:07:48.2

+01:50.4

+02:36.3

4

JM. Lopez/B. Rozada

Citroën C3 R5

01:08:03.9

+00:15.7

+02:52.0

5

A. Villanueva/O. Sánchez

Skoda Fabia R5

01:08:50.8

+00:46.9

+03:38.9

6

J. Basols/X. Amigo

Skoda Fabia R5

01:09:46.3

+00:55.5

+04:34.4

7

JC. Quintana/R. Peñate

Citroën DS3 N5

01:09:53.8

+00:07.5

+04:41.9

8

E. Pons/A. Chamorro

Skoda Fabia R5

01:10:19.8

+00:26.0

+05:07.9

9

E. Llarena/S. Fernandez

Peugeot 208 R2

01:11:10.6

+00:50.8

+05:58.7

10

X. Domenech/D. Muntadas

Citroën DS3 R5

01:11:38.9

+00:28.3

+06:27.0

11

JP. Castro/JJ. Leal

Citroën DS3 R5

01:11:41.2

+00:02.3

+06:29.3

12

E. Fores/D. Uson

Citroën DS3 R5

01:11:47.5

+00:06.3

+06:35.6

13

D. Marbán/VM. Ferrero

Ford Fiesta N5

01:12:55.0

+01:07.5

+07:43.1

14

J. Nualart/D. Cumbrero

Peugeot 208 R2

01:14:42.2

+01:47.2

+09:30.3

15

M. Gomez-Manzanilla/M. Lumbreras

Peugeot 208 R2

01:14:50.7

+00:08.5

+09:38.8

16

A. San Segundo/E. Navas

Peugeot 208 N5

01:15:48.3

+00:57.6

+10:36.4

17

J. Vidal/JA. Figueiras

Peugeot 208 R2

01:21:10.1

+05:21.8

+15:58.2

18

R. Rozada/J. Murado

Ford Fiesta N5

01:23:02.6

+01:52.5

+17:50.7







Toda la información sobre mundo de la competición de rallyes

WRC
ERC
Nacional de Asfalto
Nacional de Tierra
Internacionales
Regionales
Históricos
Otros
Rallyes ONLINE
Coches de calle
Toda la información sobre el mundo de la competición en circuitos

F1
WTCC
DTM
Fórmula E
WSR
Indycar
GP2 / GP3
Resistencia / GT
CER / Clio
Otros
Coches de calle
Web pensada para ayudar a la divulgación del mundo de la competición

Dossier
Webs
Comunicados
Fotografía
Vídeos (on boards)
Redes Sociales
Web pensada para poder ofrecer diferentes productos propios y ajenos para que los aficionados los puedan adquirir

Update CMP