ÚLTIMA HORA
En breve ampliamos
Septiembre
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30
Rallye de Navarra
CERT
Tierra   |   1 día    |    9 Tramos
26-27 de abril
En directo:
Palmarés Itinerario/Horario Principales inscritos Penalizaciones
TC-9
19:49
Hasta aquí toda la acción en la tercera prueba del CERT, un placer brindaros toda la información sobre el Rallye de Navarra. Si os habéis quedado con ganas de más, estamos también EN DIRECTO con el Rallye Argentina.
TC-9
19:39
Pocos cambios en el último tramo espectáculo.

Xevi Pons, Josep Basols y Gorka Eizmendi completan el podio del Rallye de Tierra Circuito de Navarra 2019.
TC-8
19:16
Nuevo scratch de Pardo, sigue apretando Javier Pardo y arriesgando a su antojo al no haber ninguna puntuación en juego.
TC-8
19:02
10:50 para Juan Pablo Castro.
TC-8
19:00
Gorka Eizmendi y Xevi Pons también en pista.
TC-8
18:54
Juan Pablo Castro y Edu Pons a pista en el penúltimo tramo del Rallye Navarra.
TC-7
18:35
Edu Forés abandona tras arrastrar múltiples problemas en su coche a lo largo del día.
TC-7
18:27
Xevi Pons acaricia la victoria, solo deberá reducir riesgos en los próximos tramos para asegurar.
TC-7
18:25
Nuevo scratch de Javier Pardo, intratable el gallego en los tramos de la tarde.
TC-7
18:15
8:12.9 para Juan Carlos Quintana, no ha sido la mejor prueba del canario a bordo del Citroën DS3 N5.
TC-7
18:12
14 segundos mejor el tiempo de Edu Pons que el de Castro, gran prueba la que está haciendo el veterano piloto.
TC-7
18:11
Isaac Vera no tomará la salida del séptimo tramo con el Toyota Aygo Turbo, hasta aquí su aventura en la prueba navarra.
TC-7
18:10
7:39.5 para Castro.
TC-7
18:07
Juan Pablo Castro, Edu Pons y Juan Carlos Quintana en pista.
TC-7
17:43
La acción se retomará con el séptimo tramo a las 18:01.
TC-6
16:37
Scratch para Javier Pardo, el piloto gallego ha encontrado un buen ritmo.
TC-6
16:29
Pardo ha rodado más rápido en el primer split, estamos a la espera de su tiempo final.
TC-6
16:28
10:31.2 para Gorka Eizmendi, casi siete segundos peor que Xevi Pons.
TC-6
16:25
Edu Pons, Castro y Juan Carlos Quintana finalizan el sexto tramo.
TC-6
16:22
TC-6
16:17
Cuatro pilotos disputan el sexto tramo de la prueba.
TC-5
16:02
Pardo supera los tiempos de Xevi Pons y Josep Basols para marcar el scratch. Es necesario recordar que el gallego se ha reincorporado a la prueba y no puntuará al saltarse el cuarto tramo de la prueba.
TC-5
16:00
Iriondo abandona la prueba.
TC-5
15:41
Xevi Pons marca el mejor tiempo, Basols se ha quedado a 1,8 segundos.
TC-5
15:32
Juan Pablo Castro y Edu Pons llegan a meta en el quinto tramo.
TC-4
12:45

Xevi Pons lidera el Rallye de Navarra con 5 segundos de ventaja sobre Gorka Eizmendi y 26 sobre Josep Basols.

TC-4
12:32
Xevi Pons supera a Gorka Eizmendi por un segundo, sigue ampliando la distancia el líder de la prueba.
TC-4
12:31
5:42.8 para Gorka Eizmendi, a la espera de que marque tiempo Xevi Pons y Javier Pardo.
TC-4
12:29
Quintana llega también a final de tramo, cede 27 segundos con Edu Pons.
TC-4
12:26
Edu Pons y Juan Pablo Castro llegan a meta en el cuarto tramo.
TC-4
12:19
Juan Pablo Castro y Edu Pons salen a pista en el último tramo antes del mediodía.
TC-3
12:16
Los R2 ya se encuentran en pista.
TC-3
12:14
Quintana sigue con problemas en la caja y pierde bastante tiempo con respecto a sus rivales.
TC-3
12:09
Basols llega cuarto, entra en el podio por el golpe de Pardo.
TC-3
12:00
Accidente de Pardo, humo en la rueda delantera izquierda.
TC-3
11:54
Xevi Pons marca el mejor tiempo por delante de Eizmendi, apenas 2 segundos de diferencia entre ellos.
TC-3
11:49
Juan Pablo Castro pierde 30 segundos con Eduard Pons.
TC-3
11:44
9:38.5 para Juan Pablo Castro en el tercer tramo.
TC-3
11:41
Edu Pons marca 2:00.5 en el primer split del tramo.
TC-3
11:39
Edu Pons y Juan Carlos Quintana también a pista.
TC-3
11:34
Juan Pablo Castro ya disputa el tercer tramo del día.
TC-3
11:19
10 minutos restan para el comienzo del tercer tramo.
TC-2
11:02
TC-2
11:02
Salida del reagrupamiento.
TC-2
11:01
TC-2
11:01
TC-2
11:01
TC-2
11:01
Os dejamos unas imágenes de la entrada al reagrupamiento.
TC-2
10:58
Unai García consigue el tiempo más rápido en la Copa Kobe Motor del tramo 2.
TC-2
10:43
Seguimos a la espera de que lleguen los participantes de la Cope Kobe Motor en el segundo tramo.
TC-2
10:39
Los aficionados sacan a Sergio López de una riega.
TC-2
10:40
Lejun llega a meta pinchado, se ha dejado dos minutos respecto a Javier Pardo.
TC-1
10:11
Empiezan a llegar los primeros Dacia Sandero, el más destacado es David Quijada ya que tiene gran experiencia dentro del CERT.
TC-1
10:11
Sergio López lidera la Copa Kobe, seguido por Alejandro Martín (9 segundos) y Jonathan Gómez (13.5 segundos).
TC-2
10:05
Pinchazo de Leyun.
TC-2
10:03
Gran tiempo de nuevo para el lituano Martynas Sansonas, sigue siendo el mejor N5.
TC-2
09:58
Xevi Pons marca el scratch por delante de Gorka Eizmendi y Josep Basols.
TC-2
09:57
Josep Basols vuelve a ser tercero a 3 segundos de Gorka Eizmendi.
TC-2
09:54
Instantánea de Xevi Pons durante el segundo tramo.
TC-2
09:53
Imagen de Basols en el segundo tramo
TC-2
09:51
6:13.3 para Edu Pons, 5 segundos mejor que Castro y 41 de ventaja sobre Quintana.
TC-2
09:45
Edu Pons en el segundo tramo.
TC-2
09:44
6:18.6 es el tiempo de Castro en el segundo tramo del día en Navarra.
TC-2
09:43
Imagen de Juan Pablo Castro en el segundo tramo.
TC-2
09:42
3:33.3 para Castro en el primer split del TC-2.
TC-2
09:39
Juan Pablo Castro en pista para la disputa del segundo tramo, parece que ha solucionado los problemas con el coche.
TC-2
09:36
Pasa el coche 0 por el segundo tramo.
TC-1
09:35
Ferran Font marca 10:20.6 en su vuelta a la competición.
TC-1
09:28
Edu Forés por detrás de Xavi Domenech y delante de Diogo Salvi.
TC-1
09:27
9:47 para Gustavo Sosa, 5 décimas mejor que Xavi Domenech.
TC-1
09:24
Martynas Sansonas marca 9:29, por delante de Alexander Villanueva y Edu Pons.
TC-1
09:18
Xevi Pons llega a 6 décimas de Gorka Eizmendi y Alexander Villanueva por detrás de Basols.
TC-1
09:11
Gorka Eizmendi marca el mejor tiempo provisional del tramo, 9:13.8 para el piloto vasco.
TC-1
09:11
Basols en busca de un buen tiempo en el TC-1, el piloto catalán quiere buscar las posiciones de pódium en esta prueba.
TC-1
09:08
Edu Pons marca 9:43.9, mientras que Juan Pablo Castro ha sido casi 3 minutos más lento.
TC-1
09:07
Xevi Pons también marca 1:59.2 tras el primer split, iguala de esta forma el tiempo de Gorka Eizmendi.
TC-1
09:06
Parece que Castro tiene problemas ya que va con los 4 intermitentes puesto y rodando muy lento durante todo el primer tramo.
TC-1
09:06
Eizmendi es el piloto más rápido hasta el momento tras el primer split, a la espera de los tiempos de Basols y Xevi Pons.
TC-1
09:04
Edu Pons aventaja en minuto y medio a Castro en el primer split, abrir pista le ha pasado factura al piloto a bordo del Citroën DS3 R5.
TC-1
09:00
Juan Carlos Quintana sale a pista en busca de ser el mejor N5.
TC-1
08:59
Edu Pons disputando el primer tramo, espera repetir la buena actuación cosechada en Pozoblanco.
TC-1
08:57
Edu Pons también a pista, 3:42 para Castro en el primer split.
TC-1
08:57
Imagen del Coche 0 en el primer tramo.
TC-1
08:54
Juan Pablo Castro ya disputa el primer tramo del día en Navarra, complicado papel de abrir pista.
TC-1
08:44
El primer tramo de la prueba tendrá un recorrido de 14,55 km, uno de los más largos junto al TC-6.
TC-1
08:35
Buenos días, en unos 20 minutos dará comienzo la tercera prueba del CERT en Navarra. Podréis seguir toda la información desde nuestro ONLINE.


Online por:


Clasificación

1º X. Pons

Skoda Fabia R5

37 38 37 38 36 - - - 186

2º G. Eizmendi

Ford Fiesta R5

27 31 28 23 - - - - 109

3º J. Pardo

Skoda Fabia R5

31 - 16 28 30 - - - 105

4º A. Villanueva

Skoda Fabia R5

23 29 - 25 25 - - - 102

5º E. Pons

Skoda Fabia R5

17 23 21 21 19 - - - 101

6º JM. Lopez

Citroën C3 R5

28 - - 32 32 - - - 92

7º J. Basols

Skoda Fabia R5

21 25 30 11 - - - - 87

8º JC. Quintana

Citroën DS3 N5

19 17 4 13 17 - - - 70

9º G. Sosa

Skoda Fabia R5

- 15 25 - - - - - 40

10º JP. Castro

Citroën DS3 R5

11 11 7 - 8 - - - 37

11º D. Salvi

Skoda Fabia R5

- - 19 - 15 - - - 34

12º A. De Dominicis

Renault Clio N5

3 - - 19 11 - - - 33

13º S. Vallejo

Porsche 997 GT3 Cup Rallye

- 6 15 - 4 - - - 25

14º S. Pernía

Hyundai i20 R5

- - - - 23 - - - 23

15º M. Sansonas

Citroën C3 N5

- - 23 - - - - - 23


TC -
Tramo actual online TC-9
P. Piloto Tiempo Dif.
1

X. Pons

R. Sanjuan

00:01:07.5  
2

J. Basols

X. Amigo

00:01:09.3

+00:01.8

+00:01.8

3

J. Pardo

A. Pérez

00:01:09.5

+00:0.2

+00:02.0

4

G. Sosa

A. Lopez

00:01:09.5

m.t.

+00:02.0

5

M. Sansonas

E. Snitkas

00:01:10.0

+00:0.5

+00:02.5

6

F. Font

O. Julià

00:01:10.0

m.t.

+00:02.5

7

G. Eizmendi

D. Sanjuan

00:01:10.4

+00:0.4

+00:02.9

8

S. Vallejo

D. Vallejo

00:01:10.5

+00:0.1

+00:03.0

9

E. Pons

A. Chamorro

00:01:10.6

+00:0.1

+00:03.1

10

JC. Quintana

R. Peñate

00:01:11.0

+00:0.4

+00:03.5

11

JL. Pelaez

R. Del Barrio

00:01:11.7

+00:0.7

+00:04.2

12

JP. Castro

JJ. Leal

00:01:12.1

+00:0.4

+00:04.6

13

R. Holke

I. Fernández

00:01:12.8

+00:0.7

+00:05.3

14

D. García

E. Salgueiro

00:01:13.2

+00:0.4

+00:05.7

15

MJ. Jiménez

I. Paz

00:01:13.8

+00:0.6

+00:06.3

16

M. Gomez-Manzanilla

M. Lumbreras

00:01:14.8

+00:01.0

+00:07.3

17

K. Guerra

D. Sosa

00:01:14.8

m.t.

+00:07.3

18

D. Salvi

H. Magalhaes

00:01:14.9

+00:0.1

+00:07.4

19

FJ. Leyun

M. Amblas

00:01:15.0

+00:0.1

+00:07.5

20

I. Arenas

MA. Lazaro

00:01:15.4

+00:0.4

+00:07.9

21

J. Nualart

B. Odriozola

00:01:16.5

+00:01.1

+00:09.0

22

E. Herrero

E. Trancon

00:01:20.2

+00:03.7

+00:12.7

23

VM. Prim

R. González

00:01:20.5

+00:0.3

+00:13.0

24

U. García

E. Enríquez

00:01:20.8

+00:0.3

+00:13.3

25

A. Martín

K. Peñate

00:01:21.1

+00:0.3

+00:13.6

General
P. Piloto Tiempo Dif.
1

X. Pons/R. Sanjuan

Ford Fiesta R5

01:05:56.5  
2

M. Sansonas/E. Snitkas

Citroën C3 N5

01:06:14.6

+00:18.1

+00:18.1

3

J. Basols/X. Amigo

Skoda Fabia R5

01:06:58.0

+00:43.4

+01:01.5

4

G. Eizmendi/D. Sanjuan

Ford Fiesta R5

01:07:26.1

+00:28.1

+01:29.6

5

G. Sosa/A. Lopez

Skoda Fabia R5

01:09:13.0

+01:46.9

+03:16.5

6

E. Pons/A. Chamorro

Skoda Fabia R5

01:09:19.1

+00:06.1

+03:22.6

7

D. Salvi/H. Magalhaes

Skoda Fabia R5

01:09:42.1

+00:23.0

+03:45.6

8

JL. Pelaez/R. Del Barrio

Peugeot 208 R2

01:11:34.1

+01:52.0

+05:37.6

9

F. Font/O. Julià

Ford Fiesta R5

01:12:58.1

+01:24.0

+07:01.6

10

JP. Castro/JJ. Leal

Citroën DS3 R5

01:13:49.7

+00:51.6

+07:53.2

11

JC. Quintana/R. Peñate

Citroën DS3 N5

01:15:24.0

+01:34.3

+09:27.5

12

R. Holke/I. Fernández

Mitsubishi Lancer Evolution IV Proto

01:15:41.8

+00:17.8

+09:45.3







Toda la información sobre mundo de la competición de rallyes

WRC
ERC
Nacional de Asfalto
Nacional de Tierra
Internacionales
Regionales
Históricos
Otros
Rallyes ONLINE
Coches de calle
Toda la información sobre el mundo de la competición en circuitos

F1
WTCC
DTM
Fórmula E
WSR
Indycar
GP2 / GP3
Resistencia / GT
CER / Clio
Otros
Coches de calle
Web pensada para ayudar a la divulgación del mundo de la competición

Dossier
Webs
Comunicados
Fotografía
Vídeos (on boards)
Redes Sociales
Web pensada para poder ofrecer diferentes productos propios y ajenos para que los aficionados los puedan adquirir

Update CMP