La prueba arranca el viernes por la mañana con el shakedown, siendo después de este las pertinentes verificaciones, y a última hora de la tarde un bonito tramo espectáculo, el de San Cibrao.
Ya el sábado comenzará toda la acción, con la disputa de dos pasadas a cada uno de los tramos de A Peroxa y ToénCastrelo por la mañana, y por la tarde otras dos a los tramos de Esgos, Maceda, y el conocido Cañon do Sil, con sus 32 km cronometrados, siendo el pódium final del rally en el Parque de San Lázaro en la ciudad de Ourense.
En total los participantes recorrerán casi 564 km, siendo mas de 200 cronometrados, lo que harán que sea un prueba larga y dura para todos los participantes.